Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер художник Миша Брусиловский

3 ноября 2016, 11:45
Ему было 85 лет.

Уральский художник Миша Брусиловский скончался на 86-м году жизни в Екатеринбурге. По предварительной информации, он умер от онкологии. Об этом сообщает Znak.сom.

Миша Брусиловский родился 7 мая 1931 г. в Киеве. Во время Второй мировой войны его семью эвакуировали, Миша и его брат Сева оказались на Южном Урале, в Троицке. После войны он вернулся в Киев, стал беспризорником, а потом попал в интернат для одаренных детей.

В 1952 г. окончил Киевскую художественную школу имени Шевченко. Некоторое время жил в Москве и работал художником-оформителем на ВДНХ. После этого уехал в Ленинград, окончил графическое отделение Ленинградского института живописи имени Репина и по распределению уехал в Свердловск.

Миша Брусиловский — член Союза художников России, заслуженный художник России, лауреат премии имени Г.С. Мосина и премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства». Его работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом: во Франции, Германии, Австрии, Великобритании, Швейцарии, Израиле, США.

Напомним, в уральской столице планируют открыть музей Миши Брусиловского. Об этом заявил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний». Он отмечал, что занимается поисками нужного помещения, которое нашлось спустя 10 дней: один из ритейлеров пообещал предоставить помещение площадью около 100 кв. м на улице Красноармейской. Скорее всего, общественники в ближайшее время объявят сбор средств на создание музея.

Редакция Портала 66.ru выражает соболезнования близким художника.