Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга откроют музей художника Миши Брусиловского

26 октября 2016, 15:10
Помещение для него выделит один из крупных ритейлеров города.

О планах создать музей Миши Брусиловского заявил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний». Он отмечал, что занимается поисками нужного помещения. Оно нашлось спустя 10 дней: один из ритейлеров пообещал предоставить помещение площадью около 100 кв. м, рассказал ТАСС представитель Екатеринбургской городской думы.

«Один из ритейлеров города выразил готовность предоставить помещение для открытия музея. Общественная организация, реализующая проект создания экспозиции картин Брусиловского, уже вступила в переговоры об условиях аренды объекта площадью около 100 кв. м на пешеходной зоне улицы Красноармейской в Екатеринбурге. Не исключено, что в ближайшее время общественники объявят о сборе средств на создание музея», — сказал собеседник агентства.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Такого в мире нигде нет, чтобы при жизни художникам ставили памятники, а в Екатеринбурге — стоят: Мише Брусиловскому, Виталию Воловичу. А теперь еще сделаем музей Брусиловского — при жизни! Он самый видный русский художник второй половины XX в., и сейчас его картины, пожалуй, самые дорогие среди всех российских художников, их очень трудно достать. Я сам передам музею свою коллекцию его работ и надеюсь, так же поступят те, кому он дарил свои картины. Ведь Миша Шаевич постоянно работал как настоящий мастер, писал портреты знакомых, наверняка у многих его работы есть в коллекциях.

Ройзману вторит арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства Елена Шипицына. Она отмечает, что молодым художникам и критикам нужно изучать биографии мастеров, «чтобы не оказаться на обочине искусства».

Елена Шипицына, арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства:

— Личность Миши Шаевича — пример творческой последовательности и нравственной честности в искусстве, что сегодня в дефиците. Музей — та институция, которая сможет воссоздать целостный образ художника, нашего современника, сумевшего «не прогнуться под изменчивый мир» и стать при этом художником мирового уровня и международной известности.