Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Камера нормальная — с унитазом и теликом»: как сидится в СИЗО блогеру Соколовскому

31 октября 2016, 12:50
Члены ОНК посетили Руслана Соколовского на следующий день после его возвращения в СИЗО. Оказалось, что камера не хуже квартиры, где он находился во время домашнего ареста, только соседей в ней больше.

В СИЗО Руслан Соколовский, который из-за домашнего ареста потерял связь с внешним миром, опять может следить за новостной повесткой. В камере знаменитого блогера есть телевизор. Но вот в гости к интернет-герою могут попасть только представители ОНК. Активисты посетили молодого человека 29 октября. Повторный визит к нему они планируют 31 октября. Как рассказывают в ОНК, настроение у Руслана «боевое», он был готов к тому, что вновь попадет в СИЗО. Тем не менее юноша рассказал правозащитникам, что не согласен с переводом.

Дмитрий Калинин, член ОНК:

— Руслан просил передать, что видит обман от СК в возврате его в СИЗО. Девушка, которая пришла к нему на квартиру 20 октября, была на допросе и сказала, что это была ее личная инициатива и никакого содействия он ей не оказывал. Свой доступ к интернету Руслан отрицает. Отношение нормальное к нему, в этот раз не брили.

У членов ОНК Руслан попросил принести посуду, еду и книги, которые остались в квартире у адвоката Станислава Ильченко. За решеткой блогер читает Ричарда Докинза (автор сочинения «Бог как иллюзия») и труды философов.

В камере кроме Руслана еще семь человек. Помещение отремонтировано, члены ОНК отмечают, что комната чистая и достаточно просторная. Подследственные пользуются телевизором, холодильником и унитазом.

Напомним, 28 октября суд изменил меру пресечения блогеру, который находился под домашним арестом, на пребывание в СИЗО из-за того, что молодой человек нарушил условия ГУФСИН: к нему в гости пришла девушка. Из-за визита возлюбленной Руслану Соколовскому придется встретить Новый год за решеткой — он пробудет там до 23 января 2017 г.