Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман: «Улица Моторолы в Екатеринбурге не появится раньше улицы Пологова»

25 октября 2016, 10:05
Мэр заметил, что в городе действует правило, согласно которому улице можно присваивать имя человека только спустя шесть лет после его смерти.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал сообщения о том, что в столице Урала предлагают назвать одну из улиц в честь командира ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсена Павлова (Моторолы). Мэр заявил, что у нас в городе достаточно своих героев, чья память еще не увековечена, передает радиостанция «Говорит Москва».

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— У нас здесь жил и пробивался отсюда на фронт Герой Советского Союза Пологов. Замечательный летчик. Очень много самолетов сбил. Вел себя достойно. Так вот, его улицы нет в Екатеринбурге. И поверьте, что улица Моторолы у нас не появится раньше, чем улица Пологова.

Кроме того, как рассказал мэр изданию «РИА Новости», в Екатеринбурге действует положение, согласно которому улице можно присваивать имя человека только спустя шесть лет после его смерти. Ройзман уточнил, что именно по этой причине в столице Урала все еще нет улицы имени балерины Майи Плисецкой.

Напомним, Арсения Павлова, известного по позывному Моторола, убили в лифте собственного дома 16 октября. После этого в Екатеринбурге создали петицию о присвоении одной из улиц микрорайона Академический имени Моторолы. к настоящему моменту она собрала 1575 подписей.

Мнение жителей Екатеринбурга по поводу инициативы разделилось. Одни называют Павлова преступником и говорят, что в его честь не надо называть даже переулок. Другие считают его истинным воином и призывают увековечить его память. А третьи говорят, что сначала надо обзавестись улицей Святой Екатерины, а уже потом думать про Моторолу.