Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Воин или преступник. Пять мнений за и против улицы Моторолы в Екатеринбурге

24 октября 2016, 13:35
Воин или преступник. Пять мнений за и против улицы Моторолы в Екатеринбурге
Фото: Reuters
Пока екатеринбуржцы спорят, петиция о присвоении одной из улиц микрорайона Академический имени Арсена Павлова стремительно собирает подписи.

В Екатеринбурге вспыхнули жаркие споры о том, стоит ли называть одну из улиц в Академическом в честь командира ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсена Павлова (Моторолы), убитого в лифте собственного дома. Жаркая дискуссия разгорелась после того, как в Сети появилась соответствующая петиция.

Портал 66.ru опросил нескольких жителей Екатеринбурга и узнал, что они думают на этот счет.

Резко негативно инициативу воспринял политолог Константин Киселев, в свое время выступавший за то, чтобы назвать одну из улиц Екатеринбурга в честь оппозиционера Бориса Немцова.

Константин Киселев, политолог:

— Это не тот человек, в честь которого нужно что-либо называть в нашем городе. Ни улицу, ни переулок, ничего.

Киселева поддержал и известный телеведущий Евгений Енин. В своем Facebook он написал, что с точки зрения законов РФ Моторола является преступником. А в честь преступников улицы не называют.

Евгений Енин, телеведущий:

— Я, кончено, не юрист, но очень похоже, что с точки зрения законов моей страны этот человек — преступник. Сепаратизм, стрельба в людей — у нас это вплоть до пожизненного. Хотя подобные действия могут быть оправданы. Если, например, подобные люди защищают мирных жителей от украинских властей, что не раз проговаривалось в интернете. И если — и когда — сепаратисты уйдут, украинские власти начнут уничтожение мирных жителей. Но власти моей страны подобные подозрения не высказывали. Власть, имеющая целью уничтожение мирных жителей, преступна, но власти РФ не обращались в международные организации с заявлениями о подобных намерениях властей Украины.

Противоположное мнение высказали блогер Сергей Колясников и музыкант Владимир Бегунов. По их мнению, Моторола, напротив, достоин того, чтобы в его честь назвали одну из улиц уральской столицы. Участник «Чайфа» уже даже подписал петицию.

Владимир Бегунов, музыкант группы «Чайф»:

— Это, конечно, только мое мнение. Но как бы ни относились к этому человеку, он все-таки воин. Притом истинный воин. И потом, его убили — а это категорически неправильно.

Сергей Колясников, блогер:

— В целом вполне себе правильная инициатива. Арсений Павлов является примером патриота, который боролся с бандерофашизмом, с убийцами женщин и детей на Донбассе. Человек был глубоко идейный. Так что я только за.

А вот викарий Екатеринбургской епархии Евгений (Кульберг) не стал высказывать однозначного мнения о Мотороле. Он рассказал Порталу 66.ru, что относится к инициативе с названием улицы сдержанно, но отметил: есть и другие персоналии, в честь которых можно называть улицы. Например, святая Екатерина.

Владыка Евгений (Кульберг), викарий Екатеринбургской епархии:

— Я не настолько хорошо знаю жизнь труды сего человека. Конечно, его имя на слуху, он является неким символом сопротивления в Донбассе. Но, полагаю, в городе, в котором отсутствует улица святой Екатерины, нужно решать сначала более насущные проблемы.

Отметим, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался комментировать инициативу. Для градоначальника такое поведение не совсем свойственно, так как Ройзман обычно активно принимает участие в работе городской комиссии по наименованиям и живо интересуется вопросами названий улиц. Например, мэр поддерживал идею дать одной из улиц имя Бориса Немцова, призывал исправить исторический казус, переименовав Толмачева в Царскую, хотел сменить название улицы Энгельса, также он уже давно продвигает идею переименовать все улицы, названные в честь революционеров.

А пока екатеринбуржцы спорят друг с другом и устраивают в соцсетях оживленные обсуждения, петиция бодрыми темпами собирает подписи. На момент публикации этого материала инициативу поддержал 851 человек.

Вопрос
Нужна в Екатеринбурге улица имени Моторолы?
  • 19%
  • 81%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию