[Воин или преступник.] Пять мнений за и против улицы Моторолы в Екатеринбурге
В Екатеринбурге вспыхнули жаркие споры о том, стоит ли называть одну из улиц в Академическом в честь командира ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсена Павлова (Моторолы), убитого в лифте собственного дома. Жаркая дискуссия разгорелась после того, как в Сети появилась соответствующая петиция.
Портал 66.ru опросил нескольких жителей Екатеринбурга и узнал, что они думают на этот счет.
Резко негативно инициативу воспринял политолог Константин Киселев, в свое время выступавший за то, чтобы назвать одну из улиц Екатеринбурга в честь оппозиционера Бориса Немцова.
Константин Киселев, политолог:
— Это не тот человек, в честь которого нужно что-либо называть в нашем городе. Ни улицу, ни переулок, ничего.
Киселева поддержал и известный телеведущий Евгений Енин. В своем Facebook* он написал, что с точки зрения законов РФ Моторола является преступником. А в честь преступников улицы не называют.
Евгений Енин, телеведущий:
— Я, кончено, не юрист, но очень похоже, что с точки зрения законов моей страны этот человек — преступник. Сепаратизм, стрельба в людей — у нас это вплоть до пожизненного. Хотя подобные действия могут быть оправданы. Если, например, подобные люди защищают мирных жителей от украинских властей, что не раз проговаривалось в интернете. И если — и когда — сепаратисты уйдут, украинские власти начнут уничтожение мирных жителей. Но власти моей страны подобные подозрения не высказывали. Власть, имеющая целью уничтожение мирных жителей, преступна, но власти РФ не обращались в международные организации с заявлениями о подобных намерениях властей Украины.
Противоположное мнение высказали блогер Сергей Колясников и музыкант Владимир Бегунов. По их мнению, Моторола, напротив, достоин того, чтобы в его честь назвали одну из улиц уральской столицы. Участник «Чайфа» уже даже подписал петицию.
Владимир Бегунов, музыкант группы «Чайф»:
— Это, конечно, только мое мнение. Но как бы ни относились к этому человеку, он все-таки воин. Притом истинный воин. И потом, его убили — а это категорически неправильно.
Сергей Колясников, блогер:
— В целом вполне себе правильная инициатива. Арсений Павлов является примером патриота, который боролся с бандерофашизмом, с убийцами женщин и детей на Донбассе. Человек был глубоко идейный. Так что я только за.
А вот викарий Екатеринбургской епархии Евгений (Кульберг) не стал высказывать однозначного мнения о Мотороле. Он рассказал Порталу 66.ru, что относится к инициативе с названием улицы сдержанно, но отметил: есть и другие персоналии, в честь которых можно называть улицы. Например, святая Екатерина.
Владыка Евгений (Кульберг), викарий Екатеринбургской епархии:
— Я не настолько хорошо знаю жизнь труды сего человека. Конечно, его имя на слуху, он является неким символом сопротивления в Донбассе. Но, полагаю, в городе, в котором отсутствует улица святой Екатерины, нужно решать сначала более насущные проблемы.
Отметим, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман 1 отказался комментировать инициативу. Для градоначальника такое поведение не совсем свойственно, так как Ройзман обычно активно принимает участие в работе городской комиссии по наименованиям и живо интересуется вопросами названий улиц. Например, мэр поддерживал идею дать одной из улиц имя Бориса Немцова, призывал исправить исторический казус, переименовав Толмачева в Царскую, хотел сменить название улицы Энгельса, также он уже давно продвигает идею переименовать все улицы, названные в честь революционеров.
А пока екатеринбуржцы спорят друг с другом и устраивают в соцсетях оживленные обсуждения, петиция бодрыми темпами собирает подписи. На момент публикации этого материала инициативу поддержал 851 человек.