Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главе МУГИСО предъявили обвинение в попытке заработать на сжигании трупов

24 октября 2016, 16:40
Главе МУГИСО предъявили обвинение в попытке заработать на сжигании трупов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Сегодня суд решает вопрос о продлении домашнего ареста Алексею Пьянкову.

Главе МУГИСО Алексею Пьянкову предъявлено новое обвинение — в приготовлении к получению взятки. Сегодня в ходе заседания Ленинского районного суда гособвинитель заявил, что министр мог получить долю в компании «Про-инвест», которой отдали участок под строительство крематория. Проект, впрочем, так и остался нереализованным.

По версии гособвинения, наличие доли в ООО позволило бы Пьянкову получать доход в 5,7 млн рублей, пишет Ura.ru. Главе МУГИСО, таким образом, инкриминируют взятку в виде дохода от работы крематория, которого нет. Министр заявил, что все обвинения необоснованны. Защита Пьянкова также настаивает на изменении меры пресечения с домашнего ареста на залог.

Алексей Пьянков заявил в суде, что никто не нашел у него денег или активов крупных, о которых идет речь, передает Znak.com.

Алексей Пьянков, глава МУГИСО:

— Мне вменяют в вину процент от доходов от сжигания трупов. Ну, а чего только 5 млн рублей, в 10 раз больше трупов бы сожгли и 50 млн бы заработали — так получается?

Напомним, сегодня Ленинский районный суд рассматривает вопрос о продлении домашнего ареста главе МУГИСО Алексею Пьянкову и его заместителю Артему Богачеву. Адвокат последнего заявил Порталу 66.ru, что намерен добиваться полного оправдания его подзащитного.

Чиновников МУГИСО задержали 26 апреля, в тот же день силовики нагрянули с обысками в квартиры и на работу подозреваемых. Следователи заподозрили, что через посредников руководству министерства были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн руб. за «покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости». В рамках уголовного дела глава МУГИСО Алексей Пьянков два месяца содержался под стражей в СИЗО, после чего его отпустили под домашний арест. Артем Богачев также был взят под стражу, но потом отпущен под домашний арест.

В середине августа заместитель министра госимущества Константин Никаноров пошел на сделку со следствием. Он сознался как минимум еще в одном эпизоде со взяткой за землю, в котором участвовали сам Никаноров, Алексей Пьянков и находящийся до сих пор в СИЗО второй заместитель министра Артем Богачев. Речь идет о даче взятки размером в 3 млн руб. за продление договора аренды земельного участка под строительство многоэтажного бизнес-центра.

Дмитрий Горчаков; архив 66.ru