Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во всем виноваты хакеры: «Мотив» объяснил, почему тысячи абонентов остались без связи

12 октября 2016, 11:48
Во всем виноваты хакеры: «Мотив» объяснил, почему тысячи абонентов остались без связи
Фото: архив 66.ru
Сотовый оператор пообещал пользователям компенсацию.

Сотовый оператор «Мотив» объяснил, что стало причиной аварии на сети, из-за которой тысячи абонентов из Свердловской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО остались без связи. По данным компании, во всем виновата масштабная DDoS-атака на сеть «Мотив» (хакерская атака на вычислительную систему с целью довести ее до отказа, чтобы пользователи не могли получить доступ к серверам, — прим. ред.).

Сотовый оператор «Мотив»:

— Работы по изоляции сегментов сети продолжаются. Технические специалисты компании делают все возможное, чтобы восстановить связь в кратчайшие сроки. Всех абонентов «Мотива», оставшихся без связи, ждет компенсация, о видах и сроках предоставления которой будет сообщено дополнительно.

Отметим, ближе к полудню абоненты «Мотива» стали сообщать, что им вернули связь.

Напомним, в среду утром абоненты сотового оператора «Мотив» остались без связи. Сеть пропала около 3:00: пользователи не могли принимать входящие вызовы, совершать исходящие и пользоваться интернетом. По словам пользователей, в основном проблема коснулась MicroSIM.

Представители оператора пояснили, что на сети произошла серьезная авария. Также из-за этого горожанам была недоступна услуга «Транспорт онлайн» от ЕМУП «ТТУ».