Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Облкоммунэнерго» пытается откупиться от иска прокуратуры 142-миллионным пожертвованием

12 сентября 2016, 20:29
«Облкоммунэнерго» пытается откупиться от иска прокуратуры 142-миллионным пожертвованием
Фото: Департамент информполитики губернатора Свердловской области
Деньги владелец АО предлагает перечислить в бюджет Свердловской области на социально-экономические нужды.

«Облкоммунэнерго» разработало проект мирового соглашения с прокуратурой Свердловской области, опротестовывающей сделку, в ходе которой областной актив перешел под контроль структур «Корпорации СТС» Алексея Боброва и Артема Бикова, пишет Znak.com. ПАО «СУЭНКО» (владелец «Облкоммунэнерго») предлагает прокуратуре отказаться от иска, а взамен перечислить 142 млн руб. в бюджет региона в качестве добровольного пожертвования на социально-экономические нужды.

О проекте соглашения стало известно сегодня на заседании арбитражного суда Свердловской области, который рассматривал требование надзорного ведомства признать недействительным целый ряд сделок, связанных с «Облкоммунэнерго». Напомним, компания появилась в результате слияния ПАО «Облкоммунэнерго» с ПАО «Облкоммунэнерго-инвест». Прокуратура же требует, чтобы единственным акционером ПАО «Облкоммунэнерго» снова было только МУГИСО.

Отметим, в деле кроме основных фигурантов участвуют МУГИСО, правительство Свердловской области, ООО «Сибирско-Уральский сервисный холдинг» и ПАО «Сибирско-Уральская энергетическая компания» (СУЭНКО), аффилированные с «Корпорацией СТС», а также инспекция ФНС по Верх-Исетскому району Екатеринбурга, Уральское главное управление Центрального банка, а также УФАС. На изучение проекта мирового соглашения суд дал им месяц.

Свердловское правительство уже заявляло, что «оснований для удовлетворения требований прокуратуры не имеется, поскольку все требования действующего законодательства были соблюдены, публичные интересы не нарушались, какой-либо ущерб отсутствует». МУГИСО же считает, что по требованию уже истек срок давности.

Следующее заседание арбитражного суда состоится ровно через месяц.