Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Коек на всех не хватает»: палаты инфекционного отделения ГКБ №40 переполнены пациентами

26 августа 2016, 15:53
«Коек на всех не хватает»: палаты инфекционного отделения ГКБ №40 переполнены пациентами
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Екатеринбуржцы, оказавшиеся в инфекционном отделении ГКБ №40, жалуются на переполненность больницы. Под палату даже пришлось переоборудовать один из врачебных кабинетов.

Летом, в разгар распространения кишечных инфекций, палаты инфекционного корпуса главной екатеринбургской больницы, №40, оказались переполнены больными.

Наталья, пациентка:

— В коридорах, слава богу, никто не лежит, но палаты по максимуму заставлены койками. Мне, например, вообще кушетка досталась. Чтобы всех вместить, даже один кабинет переделали под палату, заставили весь койками.

В больнице признают проблему, но объясняют, что это связано не со вспышкой заболеваемости.

Марина Рувинская, пресс-секретарь ГКБ №40:

— Больница принесла свои извинения пациентам. Дело в том, что у нас идет обновление инфекционного корпуса, перепрофилирование отделения.

Между тем ремонт главной городской инфекционки совпал со вспышкой кишечных инфекций, спровоцированных жарой.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Уровень заболеваемости кишечными инфекциями в этом году выше на 10%, чем в прошлом. Болеют в основном взрослые, дети страдают от инфекции реже.

Чтобы инфекция не попала в организм, следует мыть руки с мылом после каждого выхода на улицу и посещения туалета, мыть фрукты и овощи в кипяченой воде, отказаться от шаурмы и хот-догов, не пробовать продукты на рынке и съедать мясо, рыбу, птицу и молочные продукты в первые дни после покупки.

Если избежать заболевания не удалось, нужно обратиться к инфекционисту и на несколько дней взять больничный, чтобы не заразить весь коллектив.