Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Академическом открылся гигантский детский комбинат

16 августа 2016, 10:16
В Академическом открылся гигантский детский комбинат
Фото: архив 66.ru
В перспективе, когда застройщик закончит вторую очередь кластера, он станет самым большим образовательным комплексом на территории Свердловской области.

Сегодня в Екатеринбурге торжественно открылась школа №23. Большой образовательный комплекс расположился в пятом квартале Академического микрорайона, на Павла Шаманова, 54, и уже 1 сентября он откроет двери для школьников.

Первая очередь, которую сегодня открыл глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, рассчитана на тысячу детей, которые могут обучаться в одну смену. Однако сейчас в школу зачислены уже 1600 ребят. В пресс-службе мэрии рассказали, что одних только первых классов в этом году будет десять.

Ученики смогут заниматься в 11-метровом бассейне.

Отметим, общая площадь четырехэтажного здания составляет 23,5 тыс. квадратных метров. В школе оборудованы библиотечно-информационный центр, бассейн, специализированные кабинеты, мастерские, спортивный, гимнастический и тренажерный залы. Также школа может похвастаться столовой, где одновременно могут обедать 500 детей, просторным актовым залом и огромной римской аудиторией.

На улице перед школой расположился стадион с искусственным покрытием. Также в учреждении есть система видеонаблюдения, а здание оборудовано инфраструктурой для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В школе четыре спортивных зала: один для игровых видов спорта и три поменьше.

С точки зрения архитектуры школа тоже уникальна: в центре здания расположился панорамный купол, в дизайне фасада отсутствуют прямые линии.

Напомним, школу начали строить в 2014 г. Изначально предполагалось, что первую очередь закончат к сентябрю 2015 г., а к сентябрю 2016 г. возведут второе здание — на 875 мест. Сейчас застройщик обещает сдать комплекс в 2019 г. К этому моменту школа должна стать самым большим образовательным комплексом на территории Свердловской области.

Техническую приемку школы №23 Якоб провел 8 августа. Он рассказал, что при трудоустройстве педагогов здесь был конкурс несколько человек на место.