Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пожар размером с пять Екатеринбургов: дым с Ямала накрыл весь город

25 июля 2016, 08:40
Пожар размером с пять Екатеринбургов: дым с Ямала накрыл весь город
Фото: 66.RU
По прогнозам синоптиков, дымка рассеется к завтрашнему вечеру. Верится в это с трудом.

Смог, который окутал Екатеринбург на прошлой неделе и, по прогнозам метеорологов, должен начать рассеиваться, сегодня утром стал еще плотнее.

Напомним, в Свердловской области действует предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, так как «безветренная погода, устойчивость атмосферы и высокая температура препятствуют рассеиванию загрязняющих выбросов предприятий и транспорта».

По другой версии, плотная дымовая завеса могла прийти в Екатеринбург с Ямала, где продолжают гореть леса. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по ЯНАО, за прошедшие сутки на территории округа возникло пять очагов природных пожаров на площади 160 га, ликвидировано два очага на площади 243 га. Всего в округе действует 33 очага на площади 2683 га (это в пять раз больше общей площади всего Екатеринбурга), из них локализовано пять очагов на площади 477 га.

По прогнозам метеорологов, дым рассеется завтра вечером. На днях свердловские спасатели на официальном сайте опубликовали рекомендации, как вести себя во время смога. Региональное ГУ МЧС советует автомобилистам воздержаться от поездок на автомобиле и пересесть на общественный транспорт, а также исключить лишние прогулки (если есть необходимость, то надевать увлажненные ватно-марлевые повязки), после улицы принять душ и сменить одежду, окна и двери держать закрытыми и использовать в помещении кондиционер и вентилятор, регулярно проводить влажную уборку, а также пить больше жидкости.

Отметим, дымная пелена накрыла не только Средний Урал, но и соседние регионы, в частности, Курганскую и Челябинскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.