Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Покиньте Екатеринбург на время». МЧС дает советы, как действовать при смоге

23 июля 2016, 16:48
«Покиньте Екатеринбург на время». МЧС дает советы, как действовать при смоге
Фото: архив 66.ru
Спасатели рекомендуют автомобилистам пересесть на общественный транспорт.

Из-за смога, который установился над Екатеринбургом до середины следующей недели, МЧС советует автомобилистам воздержаться от поездок на автомобиле и пересесть на общественный транспорт. Специальное обращение опубликовано на официальном сайте ведомства.

Иван Павленко, заместитель начальника ГУ МЧС по Свердловской области:

— Муниципальным образованиям рекомендовано организовать работу по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а владельцам автотранспортных средств в период неблагоприятных метеоусловий по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.

В свердловских городах сейчас усилен контроль за несанкционированным сжиганием отходов, на полигоны ТБО организованы рейды.

Спасатели советуют жителям городов, где установился густой смог, исключить лишние прогулки (если есть необходимость, то надевать увлажненные ватно-марлевые повязки), после улицы принять душ и сменить одежду, окна и двери держать закрытыми и использовать в помещении кондиционер и вентилятор, регулярно проводить влажную уборку, а также пить больше жидкости.

Из сообщения ГУ МЧС по Свердловской области:

— Если есть возможность, лучше покинуть на время город. Особенно это рекомендуется лицам, страдающим хроническими заболеваниями, пожилым людям, детям, беременным женщинам.

Загрязняющие выбросы от предприятий и транспорта, по версии спасателей, не рассеиваются из-за безветренной погоды в уральской столице.