Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игра храбрых. Как полиция защищает футбольных фанатов от террористов и самих себя на Евро-2016

8 июля 2016, 08:00
Игра храбрых. Как полиция защищает футбольных фанатов от террористов и самих себя на Евро-2016
Фото: Ирина Варкентин; 66.RU
После нескольких терактов в Париже и пригороде в ноябре 2015 года, когда произошел взрыв у стадиона «Стад де Франс», захват концертного зала «Батаклан» и расстрел сидящих в ресторанах людей, стало ясно: полиция и спецслужбы не справляются. Но меньше, чем за год, все изменилось. Евро подходит к концу, но ни одного происшествия, в котором были бы замешаны террористы, до сих пор отмечено не было. За несколько дней до того, как Владимир Путин создал оперативный штаб по безопасности ЧМ по футболу в России, журналист Портала 66.ru отправился во Францию, чтобы посмотреть, кто и как охраняет болельщиков и их национальные сборные на главном футбольном соревновании Европы.

Вопрос о том, смогут ли военные и спецслужбы Франции гарантировать безопасность нескольким сотням тысяч болельщиков, которые приедут поддержать национальные сборные летом 2016 года, до последнего момента оставался открытым. Тему возможной террористической угрозы поддерживали и развивали все мировые СМИ, в итоге Евро-2016 окрестили «чемпионатом храбрых».

В первую очередь речь шла, конечно, о болельщиках. Попав в закрытое пространство фан-зон или стоя в бесконечных очередях у входа на стадион, они казались отличной мишенью. В конце концов нервы некоторых фанатов не выдержали, и они отказались от билетов. Это подтверждают местные отельеры, в последний момент получившие отказы от брони. Впрочем, на их кошельке страхи болельщиков никак не отразились. Комнаты тут же бронировали «храбрые».

Кабинки обзорного колеса на площади Согласия украшены портретами болельщиков стран — участниц чемпионата.

Защитить себя от возможной угрозы накануне Евро болельщикам предложили сами местные власти. Во Франции запустили мобильное приложение SAIP — систему оповещения, которая сообщает пользователям о местах уже совершенных и только планируемых терактов. Приложение доступно на английском и французском. По сути, это все.

Перед матчем Россия — Уэльс российские болельщики дают интервью телеканалу «Россия».

Упрекать французских силовиков в бездействии тоже нельзя. К чемпионату они подошли очень ответственно. Вместе со спасателями провели несколько масштабных учений. Отрабатывали на волонтерах эвакуацию из фан-зоны и оказание первой медицинской помощи при теракте, действия при пожаре, при обнаружении подозрительного предмета… Французские власти говорят, что такого количества учений перед футбольным чемпионатом до сих пор не проводила ни одна страна. Но тут случилось непредвиденное. В Марсель приехали российские фанаты, которые сошлись в рукопашной с болельщиками Англии. Полицейских готовили ко всему, даже к химической атаке, но только не к этому.

Перед началом чемпионата французские власти повысили уровень террористической угрозы до максимального.

Темой номер один во Франции и в других странах-участницах чемпионата тут же стали околофутбольные хулиганы. Преимущественно российские. Казалось, все забыли про ИГИЛ, но в тот же день прошло сообщение, что на стадионе, где будет играть Россия, готовится теракт. Об этом сообщили все федеральные российские СМИ.

— Перед матчем меня напугала мама, — вспоминает Мария. Несколько лет назад девушка переехала из Екатеринбурга в Париж, во время игры сборных России и Англии была на стадионе в Марселе. — Она посмотрела репортаж по «Первому каналу» — о том, что есть данные, будто во время матча готовится теракт. Сдавать билеты я, конечно, не собиралась, но неприятные мысли появились. Неприятный осадок прошел только когда я попала на стадион, и начался матч. Атмосфера была потрясающая!

Российские болельщики перед матчем Россия — Уэльс на стадионе Тулузы.

После столкновений в Марселе полицейские хотели только одного: не допустить новых побоищ, и с террористов переключились на болельщиков. Контроль перед входом в фан-зоны и стадионы был значительно усилен. Полицейские проверяли автобусы с россиянами, останавливали междугородние поезда на крупных станция и подолгу их досматривали. Из-за этого поезда выбивались из графиков и приезжали с большим опозданием.

Один из самых известных российских болельщиков — Дед Мороз перед матчем Россия — Уэльс.

Перед матчем между сборными России и Уэльса Тулузу заполнили полицейские с автоматами и боевым оружием. Казалось, что город перешел на осадное положение. Повсюду жандармерия. Болельщиков на фан-зоне досматривали трижды. На ходу вводились новые правила, обновлялся список запрещенных предметов.

Болельщики Уэльса на стадионе в Тулзе перед матчем.

В день матча в центре Тулузы закрылось несколько кафе, ресторанов и баров, работавших еще накануне. Рестораторы опасались, что подвыпившие болельщики устроят драку и переломают всю мебель. Но в этот раз столкновений не произошло. Футбольные фанаты вели себя дружелюбно, играли в футбол, пили пиво и фотографировались друг с другом.

Российские болельщики на пути к стадиону Тулузы.

Нововведения, вступившие в силу после марсельского побоища, коснулись и стадиона Тулузы, где проходил матч. Был введен запрет не только на фотокамеры, но и на косметику, зеркала и другие мелочи, которые обычно лежат в женской сумке. Ничего подобного ни на одной другой арене чемпионата раньше не было. Спорить или просить показать документ, в котором говорится, что отныне на стадион нельзя пронести, например, помаду, было бессмысленно. Обсуждать новые правила никто не собирался, даже если ваш билет стоит несколько сотен евро. Не нравится — уходи.

Фан-зона в Тулузе.

Девушки выбрасывали в урну дорогую косметику, лишь бы не стоять второй раз в очереди. Но были и те, кто все же доходил до камер хранения. Правда, после матча, когда наступило время забирать депозит, стало ясно, что лучше было бы выбросить все перед стадионом.

Реклама городка стран — участниц чемпионата на площади Европы в Париже.

Полицейские Тулузы поделили толпу на две части, разделив стадион пополам. В итоге после матча многие болельщики оказались отрезаны от камер хранения. Четких инструкций, как получить вещи назад, никто дать не мог. Российские болельщики, и без того огорченные результатом матча, срывались на стюардов. Поняв, что обстановка постепенно накаляется, стюарды решили сами принести болельщикам их сумки, пробежав с ними через полстадиона.

Уличные танцоры в Париже.

Особое внимание во время чемпионата, конечно, приковано к «Стад де Франс». Именно здесь, около входа на стадион, 13 ноября во время матча между сборными Франции и Германии произошел взрыв. Избежать жертв удалось благодаря бдительному охраннику на одном из кордонов, который вовремя заметил на «болельщике» пояс смертника.

«Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени.

«Стад де Франс» — главный стадион Евро и всей страны. Именно здесь пройдет финал чемпионата Европы. Не удивительно, что охрана на кордонах усиленная. Любые вещи и предметы, которые вызывают подозрение полицейских, моментально уничтожаются.

Перед матчем между сборными Франции и Исландии полицейские взорвали неправильно припаркованный около стадиона автомобиль. Просто потому, что он показался им подозрительным. Правда, позже выяснилось, что ничего подозрительного в нем не было. Но лучше лишний раз перестраховаться, чем потом читать о своей беспомощности на первых полосах газет по всему миру.

Церемония открытия матча Италия — Испания на главном стадионе Франции.

Еще один важный, особо охраняемый объект, — это фан-зона. Парижская фан-зона расположена на Марсовом поле и рассчитана на 92 тысячи человек. Самый большой экран, 420 кв. м., установлен прямо под Эйфелевой башней. Футбольные болельщики, не попавшие на стадион, могут посмотреть матч здесь, сыграть в футбол с другими фанатами, сделать веселые фото или выпить пиво.

Фан-зона на Марсовом поле.

Только на обеспечение безопасности фан-зоны пошло 17 млн евро. Это на 7 млн евро больше, чем городские власти планировали потратить изначально, до теракта 13 ноября.

Для того, чтобы попасть на огороженное со всех сторон пространство, нужно пройти три кордона. На каждом из них вас обыщут специально обученные стюарды. Руками, с ног до головы. Но сначала посмотрят вам в глаза. Говорят, что они моментально считывают, намерен ли человек пронести что-то запретное. После «ручного» досмотра болельщиков сканируют металлодетектором. Зато на самой фан-зоне людей в форме и с автоматами уже не было. Здесь уже чувствовалась праздничная атмосфера.

Патруль в Ницце.

Недалеко от фан-зоны на всякий случай расположены военные и группы быстрого реагирования. В самой фан-зоне работает охрана, многие представители которой приехали во Францию из Чечни. Они уже несколько лет живут в Париже и, скорее всего, имеют безупречную биографию. Случайных людей здесь быть не может. Полицейские давно поняли, что террористы больше не ходят с бомбой в рукаве и ножом в зубах, и тщательно проверяют всех, кто имеет доступ в фан-зону и на стадион.

Бельгийские болельщики на Английской набережной в фан-зоне Ниццы.

Несмотря на внешнюю суровость, полицейские с готовностью остановится, чтобы подсказать, как добраться до нужного адреса, достают из бронежилета телефон с навигатором или обычную карту, и показывают дорогу. Объясняют, как дойти (причем на хорошем английском), а напоследок желают удачи. Иногда полицейские могут поздороваться с вами на улице. Просто так. Предъявлять документы не нужно.

Презентация Уэльса на площади Европы, перед мэрией Парижа.

Впрочем, местные жители говорят, что живут так уже давно. Полицейских на улицах города было много и до чемпионата. «Не скажу, что сейчас полицейских в разы больше, что меры безопасности во время Евро значительно усилены. Я, например, думала, что они поставят рамки на стадионах, но нет. По крайней мере, в Марселе их не было. В метро тоже ничего не изменилось. Военные с автоматами и до Евро патрулировали станции», — рассказала нам Мария.

Здание мэрии Парижа.

Безопасность национальных сборных охраняется также тщательно. Говорят, что к российской команде было особе внимание — из-за ситуации в Сирии. Якобы силовики, отвечавшие за безопасность нашей сборной, имели доступ к тяжелому вооружению, вплоть до зенитно-ракетного комплекса.

Флаг Франции на площади Согласия.

В дни Евро силовиков ждало еще одно испытание. В разгар Чемпионата городские власти согласовали проведение массового гей-пара в самом центре Парижа — городе, в котором живет большая часть футбольных фанатов Евро. В том числе, и российские болельщики.

На пати-басах участники гей-парада установили огромные колонки, из которых звучали песни Мадонны и Spice Girls.

Во время парада вдоль Сены продолжали гулять туристы и болельщики.

Несколько сотен представителей секс-меньшинств в откровенных костюмах или просто в нижнем белье проехали на пати-басах от Лувра до площади Бастилии.

Один из участников гей-парада недалеко от Лувра.

Для того, чтобы обеспечить свободный проезд, пришлось перекрыть несколько кварталов. Несмотря на выходной, в районе сада Тюильри образовалась большая пробка.

Во время шествия выстраивались очереди из желающих сфотографироваться с самыми эффектными участниками гей-парада.

Как ни старались полицейские, обойтись без происшествий не удалось. Но футбольные фанаты здесь ни при чем. На этот раз отличились местные хулиганы.

Многие устраивали из своего прохода по Парижу целое представление, заранее позаботившись о костюмах и драматургии.

Когда колонна проезжала мимо станции метро Cite около ограждений появились молодые люди в масках. Они развернули плакаты и стали бросать в сторону участников петарды (одна или две взорвались). В их сторону сразу бросились несколько полицейских. Хулиганы отступили, побросав плакаты. Полицейские забрали трофеи и вернулись на позиции. Преследовать хулиганов никто не стал.

Азиатская платформа на гей-параде в Париже.

Завершилось шествие на площади Бастилии. Здесь прошел большой концерт для участников гей-парада, которые полностью заняли огромную лестницу здания Оперы.

Участники гей-парада на ступеньках перед главным входом в здание Оперы на площади Бастилии.

Гламурная публика, пришедшая на премьеру балетной постановки, без труда попала в здание Оперы. В антракте зрители наблюдали шоу с балкона.

Парижская богема слушает музыку с балкона здания Оперы.

Гей-праздник окончился чуть раньше запланированного времени. На площади Бастилии появились автоуборщики, которые стали сметать скопившиеся за вечер пивные бутылки водой. Это был знак, что концерт пора заканчивать. Бары за площадью Бастилии уже начали заполнять толпы футбольных фанатов, собравшихся смотреть матч сборных Германии и Италии.

Фото: автора