Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пускай прокуратура за ними ухаживает». Суд приказал старикам покинуть екатеринбургский приют для бездомных

4 июля 2016, 14:48
«Пускай прокуратура за ними ухаживает». Суд приказал старикам покинуть екатеринбургский приют для бездомных
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Ленинский суд Екатеринбурга своим решением приостановил деятельность приюта в переулке Транзитном. С сегодняшнего дня заведение должно закрыться на месяц.

Инициатором требования о приостановлении деятельности приюта стала прокуратура Ленинского района. В конце мая сотрудники надзорного ведомства совместно со специалистами Роспотребнадзора проверили заведение и пришли к выводу, что здесь «оказывают услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства».

Этот приют около года назад открывал бывший православный священник Алексей Новожилов. После разразившегося скандала с его соседним приютом на улице Автономных Республик и уголовного дела "по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям законодательства", экс-священник отказался от обоих своих приютов в Екатеринбурге. В итоге заведение на Автономных республик закрыли, а приют на Транзитном возглавила бывшая подчиненная Новожилова Ольга Бахтина. Исправить недочеты она не сумела.

«Пускай прокуратура за ними ухаживает». Суд приказал старикам покинуть екатеринбургский приют для бездомных

В списке претензий прокуратуры - около 20 пунктов: отсутствие договора вывоза ТБО, отсутствие женских уборных, отсутствие пандусов для колясочников, отсутствие прачечных, в комнатах проживает до 25 человек и пр.

В суде представители Роспотребнадзора поддержали требование прокуратуры.

Татьяна Костенко, старший эксперт отдела юробеспечения Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Любое несоблюдение санитарных правил, напрямую или косвенно, влечет за собой угрозу жизни и здоровью людей. Считаем, что выявленные нарушения существенны, для того, чтобы приостановить деятельность заведения.

На данный момент в приюте проживает 45 постояльцев. Большая часть из них — недееспособные пенсионеры. Ольга Бахтина задает представителю прокуратуры закономерный вопрос:

— Они же больные люди. Если нашу работу приостановят, их выкинут на улицу. Зачем?

— Потому что они должны жить в нормальных условиях, — отвечает старший помощник прокурора Ленинского района Екатеринбурга Павел Леонтьев.

По мнению надзорного органа, никто из постояльцев не окажется на улице. Всех передадут на поруки социальных служб.

После получасового совещания, судья Химкевич выносит решение — приостановить деятельность заведения с 4 июля по 4 августа.

Ольга Бахтина, глава приюта:

«Пускай прокуратура за ними ухаживает». Суд приказал старикам покинуть екатеринбургский приют для бездомных

— Мы пока не приняли решение, что с этим со всем делать. Сегодня точно никого не будем вывозить. Но, нас вынуждают закрыть приют. Пускай теперь прокуратура ухаживает за стариками.

Напомним, что скандал с приютом Алексея Новожилова возник после того, как Порталу 66.ru стало известно, что недееспособные люди предоставлены сами себе. 48 пенсионеров и инвалидов, собранных под крышей особняка на Автономных Республик, 34, вынуждены были сами готовить, убирать, ухаживать за обездвиженными. В итоге нескольких обитателей вывезли на скорой в состоянии крайнего истощения.

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). А 15 апреля стало известно о новом уголовном деле — «по факту деятельности приюта в селе Позариха Каменского района».

Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU