Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Последователям Новожилова грозит уголовное дело. Ревизоры нашли нарушения в приюте для стариков

7 июня 2016, 12:20
Последователям Новожилова грозит уголовное дело. Ревизоры нашли нарушения в приюте для стариков
Фото: архив 66.ru
Прокуратура требует возбудить уголовное дело против администрации приюта для бездомных стариков в Екатеринбурге по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям. От этого приюта после разразившегося скандала отказался бывший православный священник Алексей Новожилов. Чтобы обеспечить кров для неимущих, администраторы приюта попытались продолжить работу заведения. Но исправить недочеты они не успели.

В приюте для престарелых и инвалидов в частном доме №4 в пер. Транзитном оказывают услуги, «не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства», считают сотрудники Прокуратуры Ленинского района Екатеринбурга. К такому выводу в надзорном ведомстве пришли после проверки заведения.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— Частное социальное учреждение организовано в жилом доме, не предназначенном по проектной документации для использования в целях оказания услуг по проживанию престарелым и инвалидам. Территория приюта не благоустроена, не оборудована для маломобильных групп населения, проезды и тротуары не имеют твердого покрытия. В помещениях здания отсутствуют условия для пребывания инвалидов-колясочников.

Сотрудники прокуратуры считают, что этих нарушений достаточно для возбуждения уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о привлечении предпринимателя к уголовной ответственности.

Помимо этого, в отношении Ольги Бахтиной возбуждено административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Наказание по данной статье предусматривает приостановление деятельности учреждения до 90 суток. Кроме того, сотрудники отдела надзорной деятельности МЧС России оштрафовали предпринимателя по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) на 30 тыс. рублей.

Ольга Бахтина, организатор приюта:

— Все это нам досталось в наследство от Новожилова. Нам физически не хватает сил и времени, чтобы привести все в порядок. Прокуратура просто вынуждает нас закрыться. А что будет с бездомными стариками?

Напомним, что скандал с приютом Алексея Новожилова возник после того, как Порталу 66.ru стало известно, что недееспособные люди предоставлены сами себе. 48 пенсионеров и инвалидов, собранных под крышей особняка на Автономных Республик, 34, вынуждены были сами заботиться о себе: готовить, убирать, ухаживать за обездвиженными. В итоге нескольких обитателей вывезли на скорой в состоянии крайнего истощения.

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). А 15 апреля стало известно о новом уголовном деле — «по факту деятельности приюта в селе Позариха Каменского района».

После возбуждения уголовных дел Новожилов отказался от двух своих приютов в Екатеринбурге. В итоге заведение на Автономных Республик закрылось, а работу приюта в пер. Транзитном продолжили бывшие администраторы заведений Новожилова.