Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Футуристичный R1 для бедных. Старым екатеринбургским трамваям придумывают новый дизайн

30 июня 2016, 17:18
Футуристичный R1 для бедных. Старым екатеринбургским трамваям придумывают новый дизайн
Фото: архив 66.ru
Сейчас рассматриваются несколько вариантов обновления трамвайного парка. Чиновники медлят с принятием окончательного решения.

Власти Екатеринбурга и Свердловской области обсуждают, какие трамваи использовать в 2018 году, когда уральский город примет четыре матча чемпионата мира по футболу. На «Уралтрансмаше» рассказали, что готовы за оставшиеся до мундиаля два года обновить весь парк старых моделей «Татра», переделав более 300 вагонов в современный R1 Light.

По словам гендиректора ОКБ «Атом» Максима Кузина, стоимость модернизации одного трамвая составит 15–17 млн рублей. Как пишет Znak.com, в прошлом году обсуждался вариант, что модернизировать тележки будут работники депо, а кузова пойдут с «Уралтрансмаша». После установки кузова R1 Light срок эксплуатации рельсового транспорта увеличится на 30 лет.

Другое предложение собрать односекционный R1 Light из моделей 71–407 и 71–405. Предприятие также рассматривает возможность предоставить Екатеринбургу на выбор целую линейку современных трамваев.

Напомним, модель трехсекционного R1 Light разработана на базе низкопольного 71–409. «По внешнему виду R1 Light похож на R1. В отделке использованы менее дорогие и более простые материалы. В нем присутствуют все современные опции, например, установлен кондиционер, разработанный специально для R1, который задает подходящую температуру в любое время года», — рассказал изданию Максим Кузин.

Ранее стало известно, что к ЧМ-2018 Екатеринбург получит 60 модернизированных трамваев «Татра-Т3». Видоизменять привычные горожанам вагоны специалисты «Уралтрансмаша» будут совместно с чехами. Соответствующее соглашение уральский завод подписал с чешской компанией «Прагоимекс». Инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей. Во время отчета перед депутатами глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб заявил, что ведутся переговоры с различными предприятиями.