Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Получешские, полунизкопольные: к ЧМ-2018 Екатеринбург получит 60 условно новых трамваев

Получешские, полунизкопольные: к ЧМ-2018 Екатеринбург получит 60 условно новых трамваев
Фото: Прагоимекс для 66.RU
Вагоны тридцатилетней давности отремонтируют и модернизируют. Сумма инвестиций в проект составит 1,2 млрд рублей.

К чемпионату мира по футболу Екатеринбург получит 60 модернизированных трамваев «Татра-Т3». Видоизменять привычные горожанам вагоны специалисты «Уралтрансмаша» будут совместно с чехами. Соответствующее соглашение уральский завод подписал с чешской компанией «Прагоимекс», сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В правительстве Свердловской области модернизацию трамваев, возраст которых достигает тридцати лет, назвали «еще одним шагом на пути развития транспорта к чемпионату мира по футболу в 2018 году».

Модернизировать старые трамваи чешская компания будет на площадке «Уралтрансмаша». «Прагоимекс» будет обеспечивать конструкторско-технологические работы. Инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей.

Павел Колесник, и.о. директора «Уралтрансмаша»:

— В результате уже осенью этого года первый модернизированный частично низкопольный трамвай выйдет на улицы города. У нового трамвая будет создана новая поворотная тележка с двойным подрессориванием для меньшего износа путей, будет абсолютно новый корпус, но узнаваемая «маска» известной техники «Татра-Т3». Гарантия нового, по сути, трамвая — 25 лет.

По словам Колесника, модернизация трамваев для Екатеринбурга — пилотный проект. В дальнейшем «Уралтрансмаш» при помощи чешских коллег «планирует расширить практику и на другие города страны». Работы по превращению старых вагонов в инновационные начнутся после подписания еще одного документа на «Иннопроме» в Екатеринбурге.

Андрей Соболев, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области:

— Для нас эти инициативы очень значимы в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Думаю, что и всем жителям области будет приятно видеть трамваи в классическом дизайне, бегающие по улицам городов. Но это уже будет современная низкопольная техника.

Трамваи «Татра-Т3» изначально изготовляли в Чехии, с середины 60-х годов эти вагоны начали поставлять в крупнейшие города России, в том числе Екатеринбург. Сейчас трамваи выглядят так:

Чехи модернизируют старые екатеринбургские трамваи.

После модернизации трамваи будут выглядеть совсем по-другому. Так, например, выглядят новые вагоны «Татра-Т3» в Москве.

Модернизированный чехами трамвай «Татра-Т3» в Москве.

Чехи уже помогали видоизменять трамваи в Волгограде.

Модернизированный трамвай «Татра-Т3» в Волгограде.

Напомним, судьба новых низкопольных трамваев «Уралтрансмаша», которые всего несколько месяцев катались по Екатеринбургу, до сих пор неизвестна.

Низкопольные трамваи из Екатеринбурга уехали.

Их давали городу на испытания, по итогам которых должно было решиться, закупят ли такой транспорт к чемпионату мира. У производителей и чиновников городской администрации разошлись мнения по поводу качества и удобства вагонов. Кроме того, в бюджете Свердловской области не нашлось денег на покупку низкопольных трамваев. В итоге детище «Уралтрансмаша» уехало в Самару.