Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Попытка №2: на Среднем Урале появятся экоконтейнеры для использованных ртутных ламп, градусников и батареек

23 мая 2016, 18:56
Чтобы полностью решить проблему селективного сбора опасных бытовых отходов, на территории региона нужно установить не менее 8,6 тыс. экобоксов.

В Свердловской области появятся специализированные экоконтейнеры для сбора и временного хранения ртутных ламп, градусников и батареек — установка первых экобоксов состоится уже на следующей неделе.

Руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс», который занимается установкой контейнеров, рассказал Порталу 66.ru, что полностью решить проблему селективного сбора опасных бытовых отходов на территории Среднего Урала поможет установка не менее 8,6 тыс. экобоксов. Она будет осуществляться в два этапа: первый будет проводиться из расчета один экоконтейнер на 1000 жителей, а второй — из расчета один экоконтейнер на 500 человек.

Размещение подобных контейнеров поддержал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, который заявил, что экобоксы должны быть размещены в шаговой доступности от жилых домов, а также нужно вести активную просветительскую работу с населением. «Жители Екатеринбурга и других городов и районов Свердловской области должны осознавать, насколько серьезный негативный эффект окружающей среде может нанести даже одна брошенная на землю батарейка», — сказал Кузнецов.

Напомним, что в Екатеринбурге уже пытались устанавливать в каждом дворе желтые спецконтейнеры для сбора опасных бытовых отходов, однако попытка не увенчалась успехом: муниципалитету запретили тратить на них бюджетные деньги. По постановлению правительства РФ, их должны содержать управляющие компании. Посмотрим, что получится на этот раз, ведь на соцпроект «Экобокс» деньги из казны тратить не должны.