Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В полиции рассказали, как правильно вести себя на первомайских демонстрациях. Семь запретов

30 апреля 2016, 12:55
В полиции рассказали, как правильно вести себя на первомайских демонстрациях. Семь запретов
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
Охранять порядок на праздничных мероприятиях будут более 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

На Первомай в Свердловской области официально запланировано 126 мероприятий, в которых поучаствуют около 200 тысяч жителей. Как сообщил Порталу 66.ru начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, все праздничные дни полицейские будут работать в усиленном режиме.

Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

В полиции рассказали, как правильно вести себя на первомайских демонстрациях. Семь запретов

— Для того чтобы ничто не омрачило праздник, более 2000 сотрудников органов внутренних дел в этот день будут задействованы в поддержании общественного порядка на площадках с массовым пребыванием граждан. На случай осложнения оперативной обстановки в главке сформирован резерв, в состав которого в том числе вошли бойцы ОМОН. На протяжении всех праздничных дней полицейские будут работать в режиме повышенной оперативной готовности, в этот период усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования. Помощь стражам порядка традиционно окажет летательный аппарат ОКО, который с высоты птичьего полета будет фиксировать обстановку на земле. В главке функционирует круглосуточный телефон доверия: 8 (343) 358–71–61.

По словам Горелых, полицейские уже проверили все объекты, где будут проходить празднования, и прилегающие окрестности на предмет антитеррористической и противопожарной безопасности. Кроме того, правоохранители разъяснили организаторам массовых мероприятий требования федерального законодательства.

В свердловском главке по приказу начальника регионального ГУ МВД Михаила Бородина будет работать временный оперативный штаб. Кроме того, создана межведомственная рабочая группа, в состав которой, помимо сотрудников органов внутренних дел, вошли представители ФСБ, прокуратуры, транспортной полиции, МЧС, внутренних войск.

В полиции также напомнили гражданам, что нельзя делать во время участия в публичном мероприятии:

  • скрывать свое лицо, в том числе использовать маски и средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;
  • иметь при себе оружие или предметы, которые могут быть использованы в этом качестве, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, в том числе пиротехнические предметы или изделия;
  • распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;
  • находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения;
  • блокировать транспортные коммуникации;
  • проводить публичные мероприятия ранее 7:00 либо позднее 22:00;
  • демонстрировать нацистскую символику либо атрибутику экстремистских организаций, деятельность которых запрещена федеральным законодательством.

Напомним, завтра в Екатеринбурге пройдет множество демонстраций и митингов. Мы выбрали самые интересные из них и составили для вас карту маршрутов и перекрытий дорог.

Фото: архив 66.ru