Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Карта всех первомайских шествий Екатеринбурга: маршруты, точки сбора, перекрытые дороги

29 апреля 2016, 16:14
Карта всех первомайских шествий Екатеринбурга: маршруты, точки сбора, перекрытые дороги
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Шествия профсоюзов, политических партий и оппозиционеров на проспекте Ленина, «Русский марш» на Уралмаше, пасхальный крестный ход и «Монстрация». Мероприятия для тех, кто будет праздновать День весны и труда в городе, — в подборке Портала 66.ru.

Мы выбрали наиболее значимые акции, которые планируются в Екатеринбурге на Первомай. Выбирайте, куда бы вы хотели пойти, планируйте свой день и не забудьте о перекрытиях.

Массовое шествие на проспекте Ленина

Единой колонной по центру Екатеринбурга пройдут профсоюзы, ОНФ, «Единая Россия» и «Партия пенсионеров» (с песнями под гармошку). В Федерации профсоюзов Порталу 66.ru сообщили, что первомайское шествие начнется от перекрестка проспекта Ленина и улицы Пушкина и пройдет по Ленина до площади 1905 года. Всего ожидается около 25 тысяч человек.

По словам замруководителя Федерации профсоюзов Бориса Кротова, построение начнется в 9:00, через полчаса стартует шествие, которое завершится митингом на главной городской площади. Он продлится примерно до 10:40.

Отдельными колоннами по центру Екатеринбурга также промаршируют представители КПРФ, «Справедливой России», других партий и коммерческих организаций. В целом все мероприятия заявлены до 14:00.

Карта всех первомайских шествий Екатеринбурга: маршруты, точки сбора, перекрытые дороги

Отдельное шествие по проспекту Ленина планировали представители оппозиции, в частности, активисты проекта «РосЯма — Екатеринбург». Однако позже они решили присоединиться к «Единой России» и троллить партию власти своими плакатами: «Плачу налоги, «Единая Россия», где дороги?», а затем присоединиться к «Яблоку».

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе городской администрации, в связи с массовыми мероприятиями движение транспорта будет закрыто на центральных улицах Екатеринбурга 1 мая с 8:00 до 16:00.

Помимо этого, 1 мая будет запрещена парковка:

  • на площади 1905 года (с 00:00 до 16:00);
  • на улице Пушкина, от улицы Малышева до проспекта Ленина (с 6:00 до 16:00);
  • на улице 8 Марта, от улицы Малышева до проспекта Ленина (с 6:00 до 16:00);
  • на проспекте Ленина, от улицы Карла Либкнехта до улицы Хохрякова (с 6:00 до 16:00).

Изменится и схема движения общественного транспорта, идущего по проспекту Ленина от улицы Карла Либкнехта до улицы Хохрякова с 9:00 до 16:00.

«Русский марш» на Уралмаше

Несмотря на попытки националистов все-таки выбраться с Уралмаша в центр Екатеринбурга, на проспект Ленина «Русский марш» вновь не пустили. Организатору мероприятия Максиму Вахромову, который подавал два уведомления о проведении акции — в центре и на Уралмаше, на первое уведомление ответили предложением перенести шествие, а на второе не ответили вовсе. По закону это означает, что акцию не запретили.

Максим Вахромов, организатор «Русского марша» в Екатеринбурге:

Карта всех первомайских шествий Екатеринбурга: маршруты, точки сбора, перекрытые дороги

— В итоге мы пойдем традиционным маршрутом: в полдень соберемся на перекрестке улиц Бакинских Комиссаров и Победы, в 13:00 начнем шествие по улице Победы, затем по проспекту Космонавтов — и до кинотеатра «Заря». Там в 14:00 или чуть раньше пройдет митинг. Заявку подали на 450 человек, посмотрим, сколько придет.

Карта всех первомайских шествий Екатеринбурга: маршруты, точки сбора, перекрытые дороги

Шествие националистов пройдет под звуки гармони, барабана и волынки. Если вы собираетесь прогуляться по Уралмашу с крепкими бритыми парнями, нужно немного подготовиться и выучить песни «Катюша», «Небо славян» и частушки. Помимо вокала, будут и спортивные состязания — поднимание гири и перетягивание каната.

Как правило, участники «Русского марша» идут по тротуару, то есть перекрывать движение по улицам Уралмаша на длительное время не понадобится.

«Монстрация»

«Альтернативный Первомай», как называют шествие его участники, пройдет в Екатеринбурге в четвертый раз. «Монстранты» начнут собираться возле фонтана у Театра драмы с 14:00. В 15:00 колонна молодых людей с безумными транспарантами пройдет по набережной Рабочей Молодежи, по Плотинке, пересечет проспект Ленина по подземному переходу, а затем двинется по Историческому скверу вдоль Исети до улицы Малышева, по ней — до улицы Вайнера, закончив свой нестандартный марш в 17:30 у «Гринвича».

По словам организатора Семена Чиркова, акция согласована, в департаменте безопасности лишь настоятельно просили, чтобы все прошло «без идиотских лозунгов», в рамках закона.

Карта всех первомайских шествий Екатеринбурга: маршруты, точки сбора, перекрытые дороги

Помех движению транспорта веселые «монстранты» не создадут.

Пасхальный крестный ход

В этом году так совпало, что 1 мая верующие будут праздновать Пасху. В 16:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе начнется Пасхальная вечерня, а через 15 минут — шествие до Храма-на-Крови, где богослужение будет продолжено.

Крестный ход пройдет от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови по проезжей части улиц Розы Люксембург, Куйбышева, 8 Марта, проспекта Ленина и Толмачева. Будет сделана остановка на месте разрушенного кафедрального Екатерининского собора, у часовни святой великомученицы Екатерины на площади Труда. Шествие возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Продлится крестный ход до 17:30.

Карта всех первомайских шествий Екатеринбурга: маршруты, точки сбора, перекрытые дороги

Сотрудники ГИБДД с 16:00 до 17:30 будут перекрывать движение транспорта на пути колонны.

Фото: архив 66.ru