Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасатели поймали поджигателей в лесу под Екатеринбургом и сдали их полицейским. Видео

27 апреля 2016, 19:20
Спасатели поймали поджигателей в лесу под Екатеринбургом и сдали их полицейским. Видео
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
Сотрудники свердловского ГУ МЧС потренировались в тушении природных пожаров.

В Сысертском городском округе свердловские спасатели отработали навыки тушения природного пожара. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе ведомства, первыми к условно полыхающему лесу прибыли лесники и добровольные пожарные из села Патруши. В то время как лесники тушили огонь с помощью ранцевых огнетушителей, добровольцы встали на защиту населенного пункта от угрозы лесного пожара с помощью спецоборудования пожарного модуля «Спас».

Позже в зону природного пожара стянулись курсанты Уральского института ГПС МЧС России, спасатели специализированной пожарно-спасательной части и пожарные Сысерти. Спасатели с помощью лафетных стволов, а курсанты-пожарные из ранцевых огнетушителей преграждали путь пламени.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области:

— В ходе тушения пожара обнаружены двое пострадавших, которые и устроили лесной пожар. Одному из пострадавших требовалась госпитализация. Было принято решение с места пожара транспортировать его вертолетом МИ-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России. Другой виновник случившего был передан сотрудникам полиции для выяснения обстоятельств и привлечения к ответственности.

Параллельно спасатели эвакуировали детей из сельской школы. В сопровождении психологов учеников вывезли на автобусе в безопасную зону и разместили в пункте временного размещения.

Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся, руководство операцией приняло решение привлечь к тушению вертолет МИ-8 с водосливным устройством. Совместными усилиями пожар был потушен. Всего в учениях были задействованы более 100 человек и 19 единиц спецтехники, все силы и средства с поставленной задачей справились.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области