Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исеть — это море, а Ельцин-центр достался нам бесплатно. Эпик-фейл-интервью Евгения Ройзмана на «Дожде»

25 апреля 2016, 11:30
Исеть — это море, а Ельцин-центр достался нам бесплатно. Эпик-фейл-интервью Евгения Ройзмана на «Дожде»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Мэр Екатеринбурга поделился собственной версией истории появления Первого президентского центра в уральской столице и позволил себе публичные оскорбления в адрес своего недавнего оппонента в социальных сетях — уличного художника Славы PTRK.

Вчера во время фестиваля «Остров 90-х» мэр Екатеринбурга дал интервью телеканалу «Дождь». Видео уже доступно на официальном сайте канала. Во время разговора мэр допустил несколько неточностей, которые, впрочем, никого не смутили (на сайте канала интервью приводится без ремарок и комментариев редакции).

Во время разговора Евгений Ройзман похвалил Ельцин-центр и вспомнил, что Наина Ельцина лично «настаивала на том, чтобы Президентский центр появился в Екатеринбурге». В то время как на самом деле вдова первого президента поначалу выступала против этого, полагая, что если Центр и должен где-то появиться — то в Москве. Об этом она говорила в нескольких интервью, посвященных открытию Ельцин-центра.

Появление Ельцин-центра в Екатеринбурге мэр считает уникальной ситуацией. «Не затратив ни одной копейки денег, мы получили в городе объект, невероятный по уровню, мирового значения», — сказал Ройзман, видимо, имея в виду только городской бюджет.

Дело в том, что Центр взял в кредит 2 млрд из бюджета Свердловской области, которая, в свою очередь, позаимствовала деньги у Минфина. Долг до сих пор не погашен, хотя это должно было произойти еще в конце 2015 года. Всего же Ельцин-центр обошелся почти в 7 млрд рублей (4 млрд 980 млн рублей — прямые федеральные субсидии).

Кстати, недавно мы посчитали, сколько денег в строительство Центра вложил каждый житель страны, и сделали интересную инфографику. Население России, по последним подсчетам, составляет около 146,5 млн человек. Получается, что каждый гражданин вложил в строительство более 47 рублей.

Исеть — это море, а Ельцин-центр достался нам бесплатно. Эпик-фейл-интервью Евгения Ройзмана на «Дожде»

Затем Евгений Ройзман перешел от Центра к объектам, которые в нем находятся. Он похвалил книжный магазин «Пиотровский» и ресторан «1991», отметив, что из его окон открывается «хороший вид на море».

Евгений Ройзман:

Исеть — это море, а Ельцин-центр достался нам бесплатно. Эпик-фейл-интервью Евгения Ройзмана на «Дожде»

— Самый лучший в городе книжный магазин «Пиотровский», то есть откровенно самый лучший. Ресторан хороший, с видом на море. Просто место замечательное, архитектура интересная…

Когда Ройзмана попросили прокомментировать акцию «Грязьбург» Славы PTRK, он сказал, что не хочет об этом говорить. При этом позволил себе несколько довольно грубых высказываний в адрес художника. Так, по мнению Ройзмана, акция Славы PTRK — политическая. Художник просто отрабатывал заказ губернатора.

Евгений Ройзман:

— Это один дебил, то есть реальный дебил, который вообразил себя художником, приехал сюда из маленького городка и решил прославиться. Он не знает, что городу для обиды такие вещи придумывали и раньше. Это история сугубо политическая. У нас губернатор тратит более полумиллиарда на свой пиар, и такие вещи, как правило, подхватывают губернаторские СМИ. На самом деле если человек разумный, то он понимает: когда полгода была зима тяжелейшая, город был завален снегом, какое-то время требуется, чтобы привести его в порядок.

Ройзман также добавил, что сейчас город чистый, а про художника в Екатеринбурге уже все забыли.

Отметим, что в этот момент перед Ельцин-центром можно было увидеть новую инсталляцию Славы PTRK. По просьбе Ельцин-центра (одного из организаторов «Острова 90-х») художник сделал работу о поколении 90-х.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru