Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ради эксперимента свердловские власти согласились повысить тарифы на тепло в Екатеринбурге

30 марта 2016, 15:35
Ради эксперимента свердловские власти согласились повысить тарифы на тепло в Екатеринбурге
Фото: Алиса Сторчак; архив 66.ru
В Минэнерго задумали перевести несколько российских городов на альтернативный способ подсчета тарифа на теплоэнергию, что приведет к росту цен. Поучаствовать в пилотном проекте согласились региональные власти Екатеринбурга и Норильска. Проект начнут реализовывать уже в следующем году.

Екатеринбург и Норильск вошли в список пилотных городов по переходу на новую методику расчета тарифов на тепло. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на участников совещания, которое прошло в правительстве под руководством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

По данным издания, Минэнерго РФ получило согласие на внедрение новой методики ценообразования от региональных властей Екатеринбурга и Норильска. Также обсуждается участие в проекте Кирова, Оренбурга, Перми и Ижевска.

Для перевода региона или муниципального образования на новую схему ценообразования на тепло (по принципу альтернативной котельной), помимо согласия местных властей, необходимо располагать одобренной схемой теплоснабжения и определенной единой теплоснабжающей организацией. Еще одно условие — выработка основного объема тепла на ТЭЦ. Под эти технические требования попадает Екатеринбург.

Ожидается, что после перехода на новую методику цены на тепло для населения во многих регионах (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) увеличатся. В Минэнерго подчеркнули, что «новая модель не вносит изменения в существующую систему субсидирования». Это означает, что резкий скачок цен на тепло будет компенсирован из местных бюджетов. Главная цель — обновление производственных фондов (теплосетей, теплогенерирующих предприятий), что невозможно без привлечения долгосрочных инвестиционных проектов в эту сферу.

Всего в пилотном проекте будут участвовать не менее десяти муниципальных образований. Об этом сообщал глава Минэнерго Александр Новак в интервью газете «Коммерсантъ» в конце декабря 2015 года. Запуск проектов ожидается в 2017 году.