Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Это называется альткотельная. Отопление в Екатеринбурге экспериментально подорожает

11 марта 2016, 20:28
Это называется альткотельная. Отопление в Екатеринбурге экспериментально подорожает
Фото: архив 66.ru
В Москве придумали критерии для пилотного проекта по переводу городов на альтернативный способ подсчета тарифа на теплоэнергию.

Федеральные власти выбирают города для внедрения пилотного проекта расчета платы за тепло. В этих муниципалитетах со следующего года начнут считать тарифы по новой модели — по принципу «альтернативной котельной». Этот принцип определяет минимальную цену тепловой энергии для потребителей, которая окупает строительство новой котельной, альтернативной централизованному отоплению.

Среди условий для одобрения на «пилот» — выработка основного объема тепла на ТЭЦ, наличие единой теплоснабжающей организации и утвержденная схема теплоснабжения. Под эти технические требования попадает Екатеринбург. В Минэкономразвития подтвердили «Газете.Ru» существование подобных планов, заметив, что внедрять новую модель планируется с крупных городов, а потом распространить на всю страну.

В компании «Т Плюс» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга), которая обслуживает в том числе Екатеринбург, сообщили, что уже подготовили список городов для утверждения в Минэнерго. Сейчас энергетики ведут переговоры с властями регионов.

В Сибирской генерирующей компании уверены, что переход в отдельных регионах на новую схему приведет на первом этапе к росту тарифов.

«Внедрение модели приведет к тому, что регионы окажутся в одной из двух групп. В первую попадут такие, где в настоящее время тариф находится на меньшем уровне, чем при расчете по методу «альтернативной котельной». В этом случае генерирующие компании, возможно, выиграют, но потребители проиграют. Обратная ситуация сложится в регионах, где в настоящее время текущий уровень тарифов выше, чем по методу «альткотельной», — цитирует издание заместителя гендиректора «Газпром энергохолдинга» Павла Шацких.

Власти регионов, в свою очередь, опасаются роста тарифов для конечного потребителя, а также ситуации, при которой им придется искать дополнительные средства для субсидирования тарифов для населения.