Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дороги, мосты, парки и туалеты: 20 главных проектов программы «Столица» на этот год

24 марта 2016, 13:00
Дороги, мосты, парки и туалеты: 20 главных проектов программы «Столица» на этот год
Фото: архив 66.ru
Мэрия Екатеринбурга надеется получить от свердловского правительства значительную сумму на улучшение городской среды. Областные власти, похоже, об этом не знают.

Чиновники из администрации Екатеринбурга подписали постановление о внесении изменений в муниципальную программу «Столица». Документ вырос из предвыборных обещаний одного из кандидатов в мэры, близкого к областным властям. Так, на строительство и реконструкцию городских дорог собирались потратить 20 млрд рублей. После проигрыша кандидата региональное правительство программу свернуло и больше к разговору не возвращалось.

Не забыла об обещаниях мэрия Екатеринбурга, которая с завидной регулярностью публикует актуальную версию плана улучшения городской среды с подробным списком ремонтируемых дорог и затратами из областной казны.

Мы проанализировали документ, рассчитанный до конца 2016 года, и выбрали из него только те изменения, которые произойдут в городе в ближайшие две с половиной сотни дней. Отметим, что программа «Столица» существует на бумаге и только в столе в «сером доме», а значит, суровая реальность и несговорчивость чиновников из «белого дома», скорее всего, повлияют на итоговые преобразования.

Программу условно можно разделить на четыре части: реконструкция дорог к ЧМ-2018; проектирование новых дорог; их строительство; благоустройство территории.

Дороги, мосты, парки и туалеты: 20 главных проектов программы «Столица» на этот год

На обновление улично-дорожной сети вокруг Центрального стадиона и пробивку проспекта Ленина к улице Татищева, предусмотренную еще прошлым Генпланом и так изящно завернутую в упаковку подготовки к ЧМ-2018, потратят в 2016 году чуть больше миллиарда рублей.

Дороги, мосты, парки и туалеты: 20 главных проектов программы «Столица» на этот год

Чтобы структурировать: рабочие выйдут на семь участков. Какие?

Реконструкция и строительство УДС в рамках подготовки к ЧМ-2018

Объект
Татищева — от Красноуральской до Репина
Ленина — от Репина до Московской
Репина — от Попова до Верх-Исетского бульвара
Переулок Пестеревский — от Московской до Верх-Исетского бульвара
Репина — от Токарей до Попова
Пирогова — от Репина до Татищева
Московская — от Хасановской до бульвара Денисова-Уральского

При этом городские власти вынужденно отказались от развязки в районе улиц Московская — Щорса, мероприятия по ней существовали в предыдущих редакциях программы.

Для нужд жителей отдаленных районов мэрия запланировала достроить Вторую Новосибирскую до ЕКАД (9,5 млн рублей), что разнообразит путь домой новоселам квартала «Солнечный», а также заасфальтировать Мехренцева для автомобилистов из Академического (41 млн рублей).

Специально для прогрессивных урбанистов обустроят велодорожки вдоль улиц Серафимы Дерябиной, Бардина и Ясной, а для пешеходов протянут мост через дублер Сибирского тракта неподалеку от ТЦ Metro Cash & Carry. Это обойдется в шесть миллионов рублей, два из которых должна выделить область.

Наконец, в этом году горадминистрация рассчитается по кредиторской задолженности за улицу Союзную (ее сдали еще в ноябре).

Дороги, мосты, парки и туалеты: 20 главных проектов программы «Столица» на этот год

Еще 46 млн рублей потратят на проектные работы. Долгожданная реконструкция аварийного моста через Исеть и трамвайная ветка в Академический в документе присутствуют.

Проектно-сметная документация

Участок Смета
1. Авиационная — от Московской до Степана Разина 4 млн рублей
2. Муранова — от Соболева, 19 до Онуфриева (Объездная дорога) 2 млн рублей
3. Трамвайная линия, проходящая по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей, — от Сахарова до Татищева 15 млн рублей
4. Макаровский мост с реконструкцией Челюскинцев и Гражданской 25 млн рублей

Значительная часть бюджета на благоустройство Екатеринбурга в этом году пойдет на закупку модулей для справления естественной нужды: 170 биотуалетов обойдется в 20 млн рублей, или, если применить простейшие арифметические действия, 118 тысяч за кабинку.

Дороги, мосты, парки и туалеты: 20 главных проектов программы «Столица» на этот год

В переулке Черноморском, который местные в основном используют для покупок на вещевом и сельскохозяйственном рынках, посадят кусты и деревья на 700 тысяч рублей.

Почти шесть миллионов пустят на переустройство парка у Вечного огня. Биологи давно говорили, что как минимум 70% деревьев здесь придется заменить. «Большинство деревьев в этом парке старые. У них трещины в стволах, а кое-где кора поросла грибами», — объясняла предстоящую вырубку Тамара Благодаткова, председатель комитета по благоустройству.

Наконец, на 50 млн рублей в ЦПКиО обустроят фан-зону с большими экранами, фуд-кортом и развлекательной зоной к Кубку конфедераций и футбольному мундиалю.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru