Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга неизвестный с нашивкой «Новороссия» напал на организатора пикета в защиту Надежды Савченко

10 марта 2016, 13:14
У Юрия Изотова отобрали и разорвали плакат в поддержку украинской военнослужащей, пытались вырвать из рук флаг Украины и, по его словам, похитили телефон. Один из нападавших был с нашивкой «Новороссия» на рукаве куртки.

Накануне вечером на перекрестке улицы Вайнера и проспекта Ленина екатеринбургский активист Юрий Изотов провел одиночный пикет в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которую судят в России за то, что она в июне 2014 года, узнав координаты блокпоста ополченцев в Луганске, передала их украинским военным. В результате артобстрела погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Вооружившись флагом и портретом Савченко, Изотов простоял возле площади 1905 года около полутора часов. С пикетчиком поговорил бывший депутат свердловского Заксобрания Максим Ряпасов, которому тот сказал, что летчица невиновна, и это его гражданская позиция.

Через какое-то время к Изотову подошли двое молодых людей — у одного из них на рукаве был шеврон «Новороссия», они разорвали плакат с Савченко и пытались вырвать флаг Украины. Завязалась потасовка, на помощь пикетчику пришли его друзья, им удалось отобрать флаг у нападавших. Все закончилось взаимными оскорблениями, хулиганы ретировались.

Юрий Изотов, пикетчик:

— Как говорилось в мультике «Остров сокровищ», гордый обычай не позволяет спускать флаг во время сражения, поэтому я водрузил флаг на место и взял другой плакат, которых предварительно запас несколько штук. Так мы достояли до семи вечера, потом пришли двое полицейских и опять стали необоснованно паспорт требовать. Где они во время нападения были?! Ну я представился, мне не жалко, и продолжил стоять дальше. Публика была довольно разная, один парень подошел меня поддержать, потом какой-то дед обозвал «бандеровцем».

После того как правоохранители записали данные пикетчика, они остались стоять рядом с ним до конца акции, охранять его.

В потасовке, говорит Изотов, он потерял телефон — возможно, его украли напавшие на него молодые люди. Пикетчик готовит заявления в полицию и прокуратуру.

Видео: Максим Ряпасов, Анатолий Свечников