Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге установят памятник жертвам коллекторов. Эскизы

24 февраля 2016, 10:53
В Екатеринбурге установят памятник жертвам коллекторов. Эскизы
Фото: Дмитрий Антоненков; архив 66.ru
Сейчас инициативная группа горожан собирает деньги на создание монумента. Пока есть только эскиз. Место расположения будущего памятника екатеринбуржцы готовы обсуждать с мэрией.

В редакцию Портала 66.ru обратилась инициативная группа горожан: неравнодушные жители уральской столицы собираются установить в центре города памятник жертвам произвола коллекторов. Авторы идеи подготовили три разных проекта памятника, а также предложили несколько вариантов по месту его размещения.

Будущий памятник предлагают разместить либо на площади 1905 года (рядом с памятником Ленину или вместо него), либо на улице Вайнера (например, на месте Краснознаменной группы), либо на набережной Исети (около памятника клавиатуре), либо на площадке около здания правительства Свердловской области.

Необходимость в установке монумента инициативная группа мотивирует тем, что «список невинных жертв коллекторов растет с каждым днем». Авторы идеи приводят несколько примеров: доведение до самоубийства мужчины в Санкт-Петербурге и женщины в Волгограде; в Новосибирске коллекторы угрожали должнице, что убьют ее восьмимесячного ребенка; в Пензе обещали изнасиловать несовершеннолетнюю дочь заемщицы; в Новокузнецке пытались сжечь пожилого человека прямо в его доме; в Ростове хотели взорвать целый детский сад вместе со всеми его воспитанниками; в Ульяновске закинули «коктейль Молотова» в кроватку двухлетнего мальчика; в Асбесте вынудили повеситься таксиста; терроризировали онкобольную жительницу Екатеринбурга, присылали ей траурные венки и угрожающие СМС, распространяли ее диагноз по социальным сетям...

Платон Маматов, член инициативной группы:

— Мы запустили акцию по установке памятника жертвам коллекторов, чтобы почтить их память, отдать этим несчастным людям дань уважения. При этом мы не испытываем никаких иллюзий по поводу того, поможет ли этот памятник одуматься и раскаяться самим коллекторам. Их такими вещами не прошибешь.

40% средств на создание и установку памятника обещали обеспечить предприниматели Екатеринбурга. Еще 60% инициативная группа надеется собрать при помощи горожан.

По словам Маматова, моделью для статуи коллектора послужил владелец коллекторского агентства «Центр долговой безопасности» Леонид Гункевич.

Напомним, председатель Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совфеда Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками. Документ ограничивает общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками — не чаще двух раз в неделю. При этом запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни.

Требования ввести законодательное регулирование коллекторской деятельности стали все чаще звучать после ряда скандальных случаев с участием коллекторов, выбивавших долги. Так, например, в Асбесте мужчина покончил с собой, не выдержав прессинга со стороны ростовщиков, а в подъездах Екатеринбурга коллекторы оставляют гневные надписи о должниках. Отметим, по информации источников Портала 66.ru, роль коллекторов зачастую исполняют сотрудники микрофинансовых организаций, которые сами выдают кредиты и потом выбивают долги.

Вопрос
Вы хотите, чтобы в Екатеринбурге появился памятник жертвам коллекторов?
  • 32%
  • 44%
  • 24%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию