Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ситуация улучшилась». Евгению Куйвашеву понравилось, как Александр Якоб почистил город

9 февраля 2016, 13:00
«Ситуация улучшилась». Евгению Куйвашеву понравилось, как Александр Якоб почистил город
Фото: архив 66.ru
В городской администрации тем временем отмечают, что коммунальщики работали в обычном режиме. И губернаторское поручение никак не сказалось на интенсивности этой работы.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание, на котором обсуждалось выполнение поручения по уборке от снега в Екатеринбурге. Как сообщили Порталу 66.ru в департаменте информационной политики губернатора, Куйвашев отметил, что за последнюю неделю коммунальщики стали лучше чистить проезжую часть, обочины и тротуары. Однако остались вопросы к качеству уборки придомовых территорий и крыш жилых домов от снега и наледи.

В связи с этим губернатор поручил главе свердловской ГЖИ Алексею Россолову организовать горячую линию, на которую жители Екатеринбурга смогут жаловаться на свои управляющие компании.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— По всем поступающим обращениям необходимо организовывать проверки. Если управляющие компании не будут выполнять предписания — принимать меры вплоть до обращения в прокуратуру.

Напомним, в прошлый вторник, 2 февраля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал от сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба в трехдневный срок навести порядок в городе: «Принять меры по уборке улиц, тротуаров, дворов от снега». При этом глава региона напомнил главе горадминистрации о «персональной ответственности».

Итак, что за прошлую неделю сделали городские чиновники и коммунальщики? Судя по тому, что примерно треть от общего количества новостей на официальном сайте мэрии были посвящены теме борьбы со снегом, — немало. Так, 2 февраля Александр Якоб в компании квартальных «проинспектировал уборку тротуаров в Ленинском районе»; на следующий день «поставил задачу синхронизировать уборку крыш, тротуаров и дворов»; 4 февраля вице-мэр Евгений Липович на заседании комиссии отругал подрядчиков, которые плохо убираются в Кировском районе. В пятницу тренд начальства подхватили главы районов: Вячеслав Трапезников (Орджоникидзевский р-н) после пешего обхода акцентировал внимание коммунальщиков на лестницах, переходах, остановках и тротуарах, а также пригрозил штрафами. А его коллега из Железнодорожного заявил, что «все силы брошены на уборку в ночное время».

Параллельно пресс-служба горадминистрации неустанно упражнялась в придумывании метафор, сравнивая объемы вывезенного с улиц снега с пирамидой Хефрена, 250 бассейнами «Юность», 350 железнодорожными вагонами и 150 ледовыми городками.

Инфографика: Игорь Черепанов, Facebook

При этом в каждом релизе говорилось, что работе коммунальщиков мешают припаркованные авто екатеринбуржцев. И это действительно так, в чем воочию убедился наш корреспондент, например, 4 февраля во время образцово-показательной уборки снега в Академическом. В мэрии рассказали, что приглашали на это мероприятие сотрудников ГИБДД, чтобы они убрали мешающие машины, но полицейские не приехали.

В итоге эвакуаторы приехали, а сотрудников ГИБДД чиновники Верх-Исетского района так и не дождались. Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

В Госавтоинспекции же заявили, что их сотрудников туда никто не приглашал, да даже если бы они там и присутствовали, то не смогли бы эвакуировать автомобили, поскольку временные знаки, запрещающие стоянку, были установлены не по ГОСТу.

Знаки были плохо видны водителям, поскольку были установлены под неверным углом к проезжей части и не соответствовали нормам по высоте. Кроме того, ниже основного знака «Стоянка запрещена» была наклеена бумажка, хотя по правилам, дополнительная информация должна быть зафиксирована на металлической табличке.

В пресс-службе горадминистрации рассказывают, что никаких особых планов и поручений после письма Куйвашева к Якобу не было.

Виктория Мкртчян, главный специалист информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга:

— Снег выпадает и убирается, уборка идет каждый день. Коммунальщики как вели плановую работу, так и ведут. Никаких специальных планов после поручения губернатора не строилось. Не надо ставить сроков и устраивать авралов! Это, скорее, был его личный пиар.

Итак, если вы недовольны уборкой снега в своем дворе, можно жаловаться по телефону: 8 (343) 312–00–32 (по будням с 9:00 до 18:00), а также отправлять жалобы на электронную почту: gilinsp@egov66.ru и по факсу (343) 375–62–71.

Вопрос
Вы довольны качеством уборки снега в Екатеринбурге?
  • 4%
  • 42%
  • 54%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию