Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коммунисты решили отправить создателей Ельцин-центра в тюрьму за реабилитацию нацизма

26 января 2016, 12:31
Коммунисты решили отправить создателей Ельцин-центра в тюрьму за реабилитацию нацизма
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Партийцы считают, что музей искажает историю.

Свердловские коммунисты обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против создателей Ельцин-центра за реабилитацию нацизма и нарушение закона «О музейном фонде».

Ознакомившись с мультимедийной выставкой, партактив посчитал, что факты, на которых строится повествование, вырваны из исторического контекста и искажены. Представители КПРФ указывают, что основатели музея многократно завышают количество жертв сталинских репрессий. В экспозиции фигурирует цифра более 20 млн человек, хотя по официальным данным Центрального государственного архива, их число не превышает 3,5 млн.

По словам коммунистов, система ГУЛАГ действовала в годы Второй мировой войны, поэтому подобные деяния подпадают под ч. 1 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Наказание по этой статье предусматривает тюремное заключение.

Александр Ивачев, первый секретарь свердловского обкома КПРФ:

— Кроме того, при подаче материала широко используется ненаучная терминология: «государство европейского типа», «партия кровавой политической диктатуры», «машина смерти» и т.д. Столь грубое искажение исторической реальности и использование ненаучных методов при организации экспозиции музея наносят ущерб объективному пониманию истории России.

«Главная задача Ельцин-центра — это пропаганда либеральных идей и подмена истории ее либеральной интерпретацией», — говорится на страничке проекта «Городской контроль КПРФ».

Один экземпляр письма был отправлен министру культуры Свердловской области Павлу Крекову.

Напомним, Ельцин-центр открылся в Екатеринбурге 25 ноября. На его открытие собрались много известных лиц, в том числе президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. В ходе своего выступления глава государства напомнил, что центр задумывался не просто как дань памяти Борису Ельцину, а как отражение целой эпохи — сложной и противоречивой, но такой важной для всей страны.