Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители дома в центре Екатеринбурга переделали лестничную площадку под спортзал

23 декабря 2015, 17:04
Жители дома в центре Екатеринбурга переделали лестничную площадку под спортзал
Фото: Илья Лобов, Facebook
Собственники квартир обустроили площадку для занятий спортом своими силами, без участия управляющей организации.

В доме № 52/1 на ул. Ленина появился собственный спортивный зал. Под него жители использовали помещение, которое расположено у подъема на чердак.

Депутат Городской думы Илья Лобов рассказал корреспонденту Портала 66.ru, что собственники обустроили до этого пустовавшее помещение благодаря активности и старанию председателя дома.

Илья Лобов, депутат Городской думы:

— Светлане Вениаминовне удалось сплотить коллектив, чтобы использовать общедомовое имущество на благо всех. В доме есть возможность хранить разное имущество: внизу стоят велосипеды, кто-то хранит садовые баночки, кто-то книги, кто-то выращивает орхидеи.

Для спортзала люди собирали вещи по принципу «с миру по нитке», все жильцы что-то принесли из дома и украсили оборудованную комнату к Новому году. Тренажерка закрывается на ключ, чтобы посторонние не могли приникнуть внутрь.

Как отметил депутат, согласие управляющей компании для обустройства такого помещения не требуется, но нам все равно стало интересно мнение УК по поводу инициативы жильцов. Специалисты УК ЖКХ Октябрьского района трижды переводили журналиста Портала 66.ru на другой номер, а в конце сказали, что «подобные темы не для телефонного разговора».

Комплекс домов №52–54 на ул. Ленина является памятником архитектуры федерального значения. Какое-то время здания использовались под общежития. Как сказано в туристических справочниках, на крыше дома №52/1 на ул. Ленина нанесена надпись: «Тебя видно».