Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Индастриал арт» для Деда Мороза: литейщики УГМК выпустили елочные игрушки в виде деталей машин

17 декабря 2015, 12:00
репортаж фоторепортаж
Необычные елочные украшения получит Дед Мороз в подарок от работников Сухоложского литейно-механического завода. Точные копии настоящих литых деталей, изготавливаемых на предприятии, отправили в Великий Устюг.

Идея необычного подарка родилась у сухоложских литейщиков несколько месяцев назад. Среди изделий, выпускаемых на заводе, было выбрано несколько деталей, напоминающих новогодние игрушки. В приводной звездочке, используемой в механизмах дробилок обогатительных фабрик, мастера увидели сходство со снежинкой, а в пробке крана — новогодний фонарик.

Новогодние игрушки в десятки раз меньше своих прототипов, но полностью повторяют их формы. Правда, для производства украшений использовался не металл, а дерево.

Вес игрушки «Приводная звездочка» составляет всего 60 граммов, диаметр — 10 см. В то время как ее стальной прототип весит 155 килограммов и имеет диаметр более полуметра.

Игрушки, которые отправили в Музей новогодней игрушки в Великий Устюг, изготовили на модельном участке предприятия при помощи фрезерного станка с ЧПУ. При этом процесс изготовления деревянных заготовок для новогоднего презента ничем не отличался от производства моделей, которые в реальности используют при создании форм под литье.

Инженеры внесли изменения в чертежи реальных деталей, уменьшив их размеры, и заложили в станок с ЧПУ измененную программу.

Для производства елочных украшений (впрочем, как и для моделей реальных деталей) используют фанеру. Фреза, следуя заложенной программе, снимает слой за слоем в необходимых местах.

Вырезанные на станке детали доводят вручную: обрабатывают напильником, склеивают, заглаживают соединения наждаком.

А вот дальше пути настоящей модели для детали и елочного украшения расходятся. Реальная модель уходит на участок изготовления форм, а подарочные копии отправились к декораторам.

Времени на изготовление игрушек ушло немало. Только на выпиливание на фрезерном станке четырех половинок для двух елочных заготовок потребовалось около трех часов и четыре типа фрезы диаметром от 16 до 3 мм. Работа дизайнеров заняла еще пару суток.

Сергей Никитин, главный специалист производственно-технического отдела:

— Всего мы изготовили 20 «звездочек» и «пробок». Хотелось бы больше — я бы с удовольствием украсил такими игрушками елку дома. Да и другие не прочь. Но это довольно трудоемкий процесс, затратный по времени. А станки постоянно заняты основным производством.

Каждая деталь получила собственный паспорт, в котором подробно описан весь производственный процесс. При этом специалисты отдела контроля качества тщательно замерили все копии, зафиксировали, что их формы соответствуют формам настоящих деталей, и поставили штамп ОТК.

Посылку с уникальными игрушками отправили «Почтой России».

Сухоложские производственники отмечают, что такой ювелирный процесс стал для них настоящим предновогодним квестом, позволившим продемонстрировать свое профессиональное мастерство. Ведь до этого момента самой легкой деталью, произведенной на заводе, была чугунная втулка весом 1 кг. А самое крупное изделие сухоложских литейщиков весит около 3,5 тонн — это бронь для дробилки.

Фото: Павел Козионов