Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коммунальщики, строители и мэрия «играют в футбол», пока «Мичуринский» тонет в снегу

14 декабря 2015, 13:30
Беда не приходит одна. К проблемам жителей строящегося микрорайона с гоп-парковками, дорогами с колдобинами и свалкой под окнами прибавилась еще одна. Сезонная.

Сегодня в «Мичуринском» собрались местные жители, недовольные уборкой снега в жилом микрорайоне, представители управляющей компании и областной депутат Андрей Альшевских. Приглашали еще чиновников из городской администрации, но те не пришли.

Новосёлы давно пытаются достучаться до властных структур. Ездить и ходить по дорогам в строящемся микрорайоне — настоящее испытание. Летом там активно работает тяжелая строительная техника, оставляя глубокие следы на асфальте. Зимой это усугубляется еще и тем, что коммунальные службы не чистят дорогу, ведущую к «Мичуринскому», проезды внутри и тротуары.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Местные жители жалуются, что невозможно пройти. Мамочкам с колясками очень трудно. Накануне нашего рейда появились дворники, которые начали хоть что-то чистить. Но непонятно, будут ли они там работать регулярно.

По словам Андрея Альшевских, ответственного за вывоз снежных завалов в «Мичуринском» фактически нет. Управляющая компания перекладывает эти обязанности на застройщика, застройщик молчит. На разговорно-политическом сленге это означает, что людей просто «отфутболили».

Обладатели квартир в «Мичуринском» подтверждают слова депутата, добавляя, что коммунальщики вынуждают их самих взяться за лопаты. Пролить свет на эту историю, наверное, могла бы горадминистрация, но и она уклонилась от ответа. Правда, не без «уважительной причины».

Виктория Мкртчян, пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга:

— В понедельник в первой половине дня идет планирование работы мэрии на неделю. У всех руководителей, в том числе у Евгения Липовича, идут планерки со структурными подразделениями, где утверждается время всех совещаний, объездов, встреч и так далее. Если бы речь шла о вечере или завтрашнем дне, то, естественно, кто-то обязательно был.

В УК «Екатеринбург», которая обслуживает дома в поселке, пояснили, что дороги в микрорайоне пока не переданы на баланс города, поэтому отвечает за них компания «ЛСР. Недвижимость — Урал». Представитель управляющей компании заверил корреспондента Портала 66.ru, что сегодня на улицы вышли тракторы. В мэрии добавляют, что сейчас готовятся документы о передаче объекта городу.

Андрей Альшевских собирается обращаться в прокуратуру за разъяснениями, кто все-таки должен следить за уборкой снега.

Фото: Андрей Альшевских