Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Винницкий о фильме ФБК про семью Юрия Чайки: «Кремль сделает свои выводы»

8 декабря 2015, 12:30
Руководитель Свердловской областной экономической коллегии признался, что пока не успел внимательно посмотреть фильм с участием его товарища, с которым он знаком еще по юридическому институту. Но о громком расследовании Алексея Навального, конечно, наслышан.

Известный адвокат Владимир Винницкий прокомментировал результаты расследования о бизнесе семьи Юрия Чайки, проведенного Алексеем Навальным и его Фондом борьбы с коррупцией. Как рассказал Порталу 66.ru Винницкий, фильм может негативно сказаться на дальнейшей карьере Юрия Чайки. Дело в том, что в июне 2016 года истекает срок его полномочий. Нетрудно предположить, что за пост генпрокурора развернется серьезная борьба.

Напомним, что Владимира Винницкого и генпрокурора России связывают долгие дружеские отношения (в 1976 году Юрий Чайка окончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение»). Несколько лет назад Винницкий опубликовал юмористические зарисовки, одна из которых начинается так: «Заглянуло ко мне как-то в офис лицо, похожее на генерального прокурора Юрия Яковлевича Чайку, и говорит: «Слушай, Ильич, а не сходить ли нам с тобой в баню? А то сам понимаешь, дело это с некоторых пор рискованное, с кем попало не пойдешь…» Полный текст истории вы можете прочитать здесь.

Владимир Винницкий, руководитель Свердловской областной экономической коллегии:

— Я не так близко знаком с Юрием Яковлевичем, чтобы он обсуждал со мной те вопросы, которые поднимаются в фильме. Мы общались с ним в институте, в то время, когда он преподавал в академии, но с тех пор прошло много времени… Об отношении Кремля к расследованию уже высказался Дмитрий Песков. Я думаю, что вне зависимости от этого заявления какие-то выводы относительно родственников генпрокурора сделаны будут.

Владимир Винницкий также добавил, что не знает, верно или нет поступает Юрий Чайка, отказываясь комментировать расследование, но отметил его юридическую грамотность. Как адвокат, говорит Винницкий, он бы также посоветовал Чайке воздержаться от комментариев, которые впоследствии могут быть истолкованы против него.

В начале декабря оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на своем сайте информацию о якобы незаконных заработках семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. Главными персонажами расследования ФБК стали сыновья Чайки — Артем и Игорь. Публикация всколыхнула общественность. Спустя несколько дней последовала официальная реакция от Кремля. Дмитрий Песков рассказал, что в докладе содержатся данные, которые были известны кремлевским чиновникам еще летом, и еще тогда они не вызвали интереса. Сам Чайка назвал расследование заказом против него: «Пока очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги!»

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией