Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Одному — двое суток, второму — штраф: суд вынес решение по задержанным дальнобойщикам

25 ноября 2015, 12:16
В областной ГИБДД уточняют, что на момент составления протоколов их штрафы еще не были погашены, поэтому все действия сотрудников законны.

Мировой суд Сысерти вынес решение по делу двух участников акции дальнобойщиков, перекрывших Тюменский тракт. Александра Рудякова и Андрея Бекстова обвиняли в неуплате административных штрафов.

Суд решил оштрафовать Александра Рудякова на 1 тысячу рублей за два неоплаченных административных штрафа, а вот Андрею Бекстову за девять непогашенных штрафов наказание выбрали строже — двое суток административного ареста, сообщили Порталу 66.ru в ГИБДД по Свердловской области. Отметим, что максимальное наказание, которое грозило дальнобойщикам, — 15 суток ареста.

Напомним, что екатеринбургские дальнобойщики накануне провели очередную акцию протеста «Нет Платону!». Они обосновались на стоянке большегрузов на 30-м км Тюменского тракта. Мужчины ходили по пешеходному переходу туда-сюда, блокировав движение по тракту, выступая за отмену системы «Платон». Потом к ним приехали высокопоставленные сотрудники свердловской ГИБДД, которые уговорили водителей прекратить акцию и открыть проезд.

Водители большегрузов протестуют против системы взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования, которая действует в России с 15 ноября. За километр пути владельцы длинномеров должны заплатить 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года — 3,06. После волны протестов по всей стране Минтранс решил временно избавить дальнобойщиков от штрафов за неоплату.