Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нам грозит 15 суток». Задержанных на Тюменском тракте дальнобойщиков везут в суд

25 ноября 2015, 11:20
«Нам грозит 15 суток». Задержанных на Тюменском тракте дальнобойщиков везут в суд
Фото: Дмитрий Антоненков 66.ru
Им вменяют просрочку оплаты штрафа.

В ближайшие часы в Арамиле суд рассмотрит дело двух участников акции дальнобойщиков, перекрывших Тюменский тракт. Они обвиняются в неуплате административных штрафов. Александра Рудякова и Андрея Бекстова задержали сотрудники ГИБДД, проверявшие всех выезжающих со стоянки водителей. У обоих было по неоплаченному штрафу.

Андрей Бекстов, задержанный дальнобойщик:

— У меня штраф был просрочен больше месяца. У Александра — всего шесть дней. Тем не менее нас задержали, доставили в полицию Сысерти, где мы провели ночь, и теперь везут в суд. В целом полицейские действуют в рамках закона.

Впорчем, как уточнили Порталу 66.ru в ГИБДД Свердловской области, у одного из водителей на момент задержания было два неоплаченных административных штрафа, у другого — сразу девять штрафов.

ГИБДД Свердловской области:

- На основании этого сотрудниками ГИБДД были составлены протоколы по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ

Однако член Общественной палаты Свердловской области Екатерина Петрова, минувшей ночью посетившая задержанных, считает, что полиции не обязательно было задерживать водителей на ночь.

Екатерина Петрова, член Общественной палаты Свердловской области:

— У задержанных на руках были квитанции. То есть полиция могла бы отпустить дальнобойщиков переночевать домой, чтобы утром они явились в суд. Ведь не было никаких оснований считать, что они скроются. Думаю, что их задержали именно за участие во вчерашней акции.

Согласно статье 20.25 КоАП «Уклонение от исполнения административного наказания», водителям может грозить наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Напомним, что екатеринбургские дальнобойщики накануне провели очередную акцию протеста «Нет Платону!». Они обосновались на стоянке большегрузов на 30-м км Тюменского тракта. Мужчины ходили по пешеходному переходу туда-сюда, блокировав движение по тракту, выступая за отмену системы «Платон». Потом к ним приехали высокопоставленные сотрудники свердловской ГИБДД, которые уговорили водителей прекратить акцию и открыть проезд.

Водители большегрузов протестуют против системы взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования, которая действует в России с 15 ноября. За километр пути владельцы длинномеров должны заплатить 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года — 3,06. После волны протестов по всей стране Минтранс решил временно избавить дальнобойщиков от штрафов за неоплату.