Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские туристы нашли на Ямале старинное ружье охотника манси

20 ноября 2015, 15:22
Екатеринбургские туристы нашли на Ямале старинное ружье охотника манси
Фото: Дмитрий Антоненков 66.ru
Туристы екатеринбургского клуба активного отдыха «Дикий Север» привезли из похода по Ямало-Ненецкому округу старинное ружье, когда-то, по всей видимости, принадлежавшее охотнику-манси.

Раритет обнаружил один из участников экспедиции в августе текущего года на горном хребте в районе слияния рек Пыть-Яха и Сарма-Пыть-Яха. По всей видимости, ружье является распространенной в 50–60-е годы прошлого века продукцией тульского оружейного завода — ТОЗ-БМ.

Оружие не пощадило время. Особенно серьезно пострадал деревянный приклад. А один из двух стволов укоротил бывший хозяин. Видимо, чтобы варьировать кучность стрельбы в зависимости от дальности цели.

Евгений Свитов, руководитель клуба «Дикий Север»:

— Сейчас я собираюсь отнести находку для регистрации в лицензионно-разрешительной системе МВД. Это ружье уже не представляет опасности: оно не переламывается, курки не работают. Надеюсь, правоохранительные органы позволят оставить оружие у себя, чтобы мы могли передать его общине манси. Район находки является их родовыми угодьями. Они очень ценят такие вещи. А это ружье обладает определенной энергетикой.

Напомним, что это не первая находка туристов «Дикого Севера». Так, в прошлом году они нашли окаменевший череп динозавра на границе Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Однако ученые пессимистично отнеслись к их находке.