Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге из вторсырья построят остановочные комплексы

16 ноября 2015, 20:16
В Екатеринбурге из вторсырья построят остановочные комплексы
Фото: Антон Буценко; для 66.ru
Егор Свалов рассказал о грандиозных планах, касающихся переработки мусора.

Сегодня чиновники из администрации Екатеринбурга съездили в Арамиль, на мусороперерабатывающий завод «Уралтермопласт». Сырье — пластиковую тару — на предприятие поставляет Екатеринбург.

На Широкореченском полигоне несколько лет действует мусоросортировочный завод, а с 1 августа он принимает отходы, которые можно использовать повторно. Поступившее на предприятие вторсырье (пакеты, бутылки, игрушки, канистры) моют, разделяют по цветам, потом измельчают и плавят.

Цветные изделия превращают в полимерный профиль, а его — в детские площадки, лавочки, беседки, ограждения и урны. Светлый пластик используется для создания полиэтиленовой пленки, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Напомним, при реконструкции улицы Союзной строители установили барьерные ограждения, которые как раз были сделаны из переработанного пластика.

По словам работников перерабатывающего предприятия, заказы на покупку полимерного профиля поступают со всей России.

Егор Свалов, председатель комитета по экологии:

— Ежегодно в Екатеринбурге образуется порядка 600 тысяч тонн отходов. Порядка 25% этого объема поступает на мусоросортировочный комплекс. Уже на этом этапе около 10% поступившего мусора отбирается на переработку. Это немного по сравнению с общим объемом, но в этом году наблюдается положительная динамика по пластику — активизировались предприниматели. Пять компаний у нас в городе уже занимаются сбором, благодаря чему этот материал, минуя полигон, отправляется на вторичную переработку.

Чиновники планируют делать из этого материала не только лавочки, но и целые остановочные комплексы. Кроме того, есть перспектива постройки на Северном полигоне еще одного мусоросортировочного завода.

Фоторепортаж, показывающий весь производственный цикл, смотрите ниже.

Фото: Антон Буценко, для 66.ru