Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пчелы против меда: жителей Ботаники подбивают голосовать за стоянку на месте парка

6 ноября 2015, 13:00
Пчелы против меда: жителей Ботаники подбивают голосовать за стоянку на месте парка
Фото: Стас Березин для 66.ru
Сегодня в городской администрации пройдут публичные слушания по увеличению на один гектар парковой зоны в Ботаническом микрорайоне.

Общественные слушания по изменениям зонирования территории, которые сегодня пройдут в городской администрации, обещают быть жаркими. Если до этого не снимутся недоразумения и недопонимания, неожиданно возникшие вокруг этого вопроса.

У одной из компаний екатеринбургского предпринимателя Олега Нейковского в аренде находится большой участок земли на Ботанике. На самом деле большой, площадью 9 гектаров. Это вся территория, располагающаяся между двумя торговыми центрами — «Дирижабль» и «Ботаника молл». Всю эту землю бизнесмен получил в аренду в 2005 году — когда еще не вступил в силу Земельный кодекс и неразграниченными землями распоряжалась городская администрация. В договоре аренды было указано: «Для строительства парка отдыха со строительством торгового центра».

Оба объекта хорошо известны местным жителям. «Парк отдыха» фактически уже организован на части территории — правда, он мог бы быть и посерьезнее, но уж какой есть. «Торговый центр» — это «вторая очередь «Дирижабля», проект которой 10 лет назад стал притчей во языцех у жителей Ботаники, но так и не был реализован. Компания Олега Нейковского «Олипс Д», на которую оформлен договор аренды, предложила строительство ТЦ своему питерскому партнеру «О’Кей».

Но в городской администрации настоятельно рекомендовали уменьшить объем торговли, который предлагали построить здесь коммерсанты. Потому что это лишний трафик, чрезмерная загруженность улично-дорожной сети и общественного транспорта и так далее. Между парковой зоной и местом расположения будущего торгового центра (оно сейчас обнесено забором) появилась полоска земли площадью в один гектар, на которой мгновенно возникла охраняемая парковка. Вот она, посередине между существующим парком и забором, ограждающим будущую стройплощадку:

Сергей Косенко, замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга:

— Параллельно с достижением с Олегом Нейковским этих договоренностей городская администрация начала работу по увеличению территории парка в границах участка земли, находящегося в аренде у компании «Олипс Д». По тем планам компании, которыми мы сегодня владеем, эту территорию не планируется осваивать в ближайшее время. Можно даже предположить, что предприниматель и вовсе оставит эту идею, но на сегодняшний день он продлил договор аренды всего участка еще на пять лет.

За то время пока участок не осваивался, многое изменилось. В частности, право распоряжаться неразграниченными землями (к которым относится территория между «Дирижаблем» и «Ботаника моллом») от городской администрации перешло к МУГИСО. На одном из совещаний под руководством председателя правительства Дениса Паслера министерству рекомендовали продлить срок аренды.

В городской администрации не возражают, но ждут от бизнесмена какого-то участия в финансировании строительства нормального парка. В качестве, так сказать, социальной нагрузки — не обязательной, но настоятельно рекомендуемой. Сам Олег Нейковский относится к этим рекомендациям весьма скептически, чем вызывает у работников администрации зубовный скрежет.

Дело в том, что эти две стороны уже пытались решить подобную проблему на территории бывшего Паркового оптового рынка. Ситуация похожа до смешного: тот же (!) бизнесмен передал права аренды на землю питерской же (!) компании «Максидом», которая построила там одноименной торговый центр. Цимес ситуации в том, что администрация всеми силами пыталась вменить в обязанности застройщику отселение и снос двухэтажного здания автошколы рядом с ТЦ. Но не смогла. Продавить сумели лишь благоустройство набережной, на которую выходит один из фасадов «Максидома».

Можно смело предположить, что похожая ситуация складывается вокруг парка на Ботанике: строить его просто некому. «Рекомендации» благоустроить все девять гектаров для нужд города вызывают особенное недоумение у новых партнеров «Олипса» — компании «О’Кей». Эти обязательства могут стать причиной того, что застройщик вообще откажется от планов строительства гипермаркета на Ботанике.

Слева — существующее зонирование территории. Рядом — то, как предлагает ее зонировать городская администрация. Справа — как видят это те, у кого каша в голове.