Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В детдом никак нельзя: черные риелторы охотятся на квартиру мальчика, который месяц жил с трупом дяди

2 ноября 2015, 16:30
В детдом никак нельзя: черные риелторы охотятся на квартиру мальчика, который месяц жил с трупом дяди
Фото: архив 66.RU
Пока судьба 12-летнего подростка не решена, но есть вероятность, что его заберут у родителей.

Мальчик, которого 30-летняя мать месяц держала рядом с трупом дяди, может оказаться в детском доме. Сейчас 12-летний паренек уже выписан из больницы, где его пролечили после отравления трупным ядом, и находится в центре помощи семьи и детям, сообщили Порталу 66.ru в отделе опеки и попечительства Орджоникидзевского района.

Напомним, 23 октября в полицию сообщили, что в квартире дома на проспекте Космонавтов нашли тело 54-летнего мужчины без внешних признаков насильственной смерти. Оказалось, что мужчина скончался еще месяц назад из-за сильного воспаления после ампутации руки. По словам мальчика, который долгое время провел в одном доме с гниющим телом, он думал, что его дядя просто спит.

Как выяснили следователи, мама мальчика после развода с мужем впала в сильную депрессию. Женщина до сих пор продолжает лечение в психиатрической клинике. Но в органах опеки уточняют, что раньше она у них на учете как психически нездоровая не состояла.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сказал КП, что есть вероятность, что мама мальчика будет лишена родительских прав. Но в любом случае будет рассматриваться состояние женщины, а решение будет приниматься в интересах ребенка.

«Ситуация неординарная, и мы не будем принимать резких решений», — объясняет уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Женщина вполне может стать фигуранткой уголовного дела, которое следователи возбудили по статье 156УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Но у мальчика есть еще и папа. Как говорят в органах опеки, 33-летний отец хочет забрать ребенка к себе, но пока родитель живет с другой семьей. Органы опеки сейчас рассматривают его кандидатуру, так как родительских прав он не лишен. «Мы посмотрим, где он работает, сможет ли содержать ребенка и есть ли у него необходимые для этого условия», — поясняют в органах опеки Орджоникидзевского района.

Есть вероятность, что отцу мальчика могут не отдать из-за неподобающих условий, а мать могут лишить родительских прав. Пока не ясно — есть ли у подростка другие родственники и захотят ли они его взять к себе. То есть при худшем раскладе 12-летний подросток может оказаться в детском доме, а его квартира — в руках черных риелторов. Как рассказывают соседи, торговцы недвижимостью уже наведывались в дом и интересовались дальнейшей судьбой хозяев. Их не останавливает даже едкий трупный запах, которым пропиталась квартира за месяц.

Как рассказал Порталу 66.ru юрист Иван Волков, такие истории всегда привлекают маклеров. В практике адвоката, по его словам, десятки подобных дел, и каждый случай достоин того, чтобы его разобрать отдельно. По словам Волкова, если рассматривать конкретно эту историю, то сейчас 12-летний подросток находится в большой опасности.

Иван Волков, партнер юридической фирмы «Юрлига-Бизнес»:

— Если мальчик окажется в детском доме, то рано или поздно туда может прийти прекрасная по всем параметрам семья, которая захочет забрать именно этого ребенка. И им мальчика отдадут, хотя в их истинных намерениях нет ни капли желания, чтобы ребенок дожил до совершеннолетия. А дальше… Или квартиру мальчика будут незаконно сдавать, или вообще переоформят на себя.

По словам юриста, детям в такой жизненной ситуации нужно повышенное внимание, защищать нужно не только их имущество, но и жизнь.