Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из Екатеринбурга вывезли 2000 тонн грязи. Результаты — в фоторепортаже 66.ru

19 октября 2015, 11:45
Из Екатеринбурга вывезли 2000 тонн грязи. Результаты — в фоторепортаже 66.ru
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Пока автомобилисты оттирают номера, пешеходам приходится преодолевать реки грязи. Задача дойти от дома до работы чистым превращается в настоящий квест: не обтереться курткой о грязный автобус, перепрыгнуть через лужу, увернуться от грязного душа из-под колес автомобиля.

После относительно теплых выходных Екатеринбург буквально утопает в грязи. Усугубляется ситуация тем, что сегодня весь день будут идти дождь с мокрым снегом. Ливневые канализации уже не справляются с потоками жижи, машины и общественный транспорт едут по крыши в грязи, а горожанам приходится перепрыгивать огромные лужи и уворачиваться от брызг. Не всегда успешно.

По прогнозам синоптиков, к среде похолодает и грязь на дорогах и тротуарах превратится в неровные корки льда. А к выходным температура воздуха снова поднимется до плюсовых отметок и город «поплывет».

Как рассказал Порталу 66.ru руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков, за ночь с 18 на 19 октября коммунальные службы города вывезли 104 тонны грязи и три тонны мусора.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга:

— Ночью на улицы вышло 128 единиц уборочной техники, в том числе 30 тракторов, 25 самосвалов, 39 комбинированных дорожных машин и механических мусоросборщиков марки «Бродвей» и «Скандия». Около 80 дорожных рабочих убирали грязь там, где не могла проехать техника.

Сегодня, как планируют в городской администрации, бороться с грязью будут 130 единиц техники и более 600 рабочих. Всего с начала месяца из Екатеринбурга вывезли 2070 тонн грязи, 2947 тонн мусора. Во время снегопадов и гололеда были использованы 500 тонн противогололедного материала, а на пешеходные зоны высыпали 280 тонн песка.

Грязь и лужи не освобождают водителей от ответственности за грязные номера. В Госавтоинспекции Свердловской области напоминают, что «осенняя распутица и снегопады» не являются основанием для административного нарушения.

Напомним, на прошлой неделе областной Минфин предложил администрации Екатеринбурга в следующем году в два раза сократить расходы на зимнее и летнее содержание городской территории: с 2,5 млрд до 1,2 млрд рублей. Иными словами, теперь косить траву на газонах, убирать снег и мыть улицы муниципальные службы должны будут в экономном режиме. За счет чего сократить затраты, похоже, пока не понимает даже сити-менеджер Александр Якоб, который заявил: «Мы не можем допустить уменьшения количества мероприятий по уборке города».