Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Система снова дала сбой: спасатели МЧС даже не думали оповещать Екатеринбург о землетрясении

19 октября 2015, 09:41
Система снова дала сбой: спасатели МЧС даже не думали оповещать Екатеринбург о землетрясении
Фото: архив 66.ru
В ведомстве не смогли ответить на вопрос, кто должен предупреждать население о подземных толчках и их последствиях. В мэрии города посоветовали обращаться к спасателям, пояснив, что оповещениям занимаются органы МЧС.

Пока жители Екатеринбурга и Свердловской области в социальных сетях делятся впечатлениями и мнениями о ночном землетрясении, мы попытались выяснить, кто должен был оповестить население о природном катаклизме и его последствиях.

Ни в ГУ МЧС по Свердловской области, ни в администрации Екатеринбурга ночные толчки землетрясением не называют. В пресс-службе МЧС Порталу 66.ru сообщили, что, «возможно, будут комментарии кого-то из должностных лиц». На прямой вопрос корреспондента: «Кто должен оповещать население о землетрясениях?» — удалось получить лишь такой комментарий.

Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области:

— Я вам сейчас не подскажу, мы уточняем информацию.

Руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков сказал, что вообще-то оповещать должны органы МЧС.

Денис Сухоруков, руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга:

— Органы ГУ МЧС должны этим заниматься. По той информации, что есть у нас, землетрясение было в Билимбае. А у нас — только отголоски.

За более подробной информацией в пресс-службе мэрии посоветовали обратиться в ГУ МЧС по Свердловской области.

При этом жители города, проснувшись ночью от подземных толчков, ждали, что завоют сирены. Однако никакие системы оповещения не сработали.

RediskaPoleznaya, читатель Портала 66.ru:

— Вау, дак все ж землетрясение, а я проснулась от толчка и понять не могу, что это. Ждала, что сейчас сирены завоют. Война!

Отметим, что на сайтах администрации города, правительства Свердловской области и губернатора никаких официальных комментариев властей о ночном землетрясении нет.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в своем «Твиттере» написал, что мощность землетрясения составила 2–3 балла. По данным геофизической службы Российской академии наук, в 2:45 в Свердловской области произошло землетрясение магнитудой 4,2 балла.

На сайте ГУ МЧС по Свердловской области появилось сообщение о том, что в ведомстве созданы две оперативные группы. Жизнеобеспечение населения не нарушено. В администрациях муниципальных образований Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска созданы рабочие группы, которые ведут контроль за обстановкой.

Землетрясение произошло в нескольких десятках километров от Екатеринбурга. Фото: геофизическая служба РАН

Напомним, сегодня ночью жители нескольких районов Екатеринбурга ощутили подземные толчки, в домах затряслись стены и завибрировали окна. Людей подбрасывало на кроватях. Правда, не все сразу поняли, что произошло землетрясение: люди высказывали различные предположения: от взрыва на заводе и начала военных действий до массового помешательства и коллективных галлюцинаций.

Самое сильное землетрясение на Среднем Урале произошло 17 августа 1914 года. Эпицентр находился в Билимбае (возле Первоуральска). Сила толчков достигала 6,5 баллов. Сейсмологи считают, что периодичность таких сильных землетрясений (до 8 баллов) на Урале — 80–100 лет.

Последнее землетрясение в Свердловской области произошло в ночь на 30 марта 2010 года. Эпицентр находился около Качканара. Подземный толчок почувствовали в поселках Косья, Валериановск, городах Лесной, Качканар и Нижняя Тура.