Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Румпл» и «Подельники» создали фильм к 135-летию архитектора оперного театра

14 октября 2015, 13:22
«Румпл» и «Подельники» создали фильм к 135-летию архитектора оперного театра
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В новом выпуске «Обзорной экскурсии» рассказывается о Константине Бабыкине, опередившем время и создавшем на Урале высшую архитектурную школу.

Творческая группа «Культурное просвещение» и арх-группа «Подельники» выпустили новую серию «Обзорной экскурсии». В этом выпуске рассказали об архитекторе Константине Бабыкине, который подарил Екатеринбургу Театр оперы и балета, здание химфака УПИ (ныне УрФУ), железнодорожный вокзал, Управление железной дороги, ДК Железнодорожников, Свердловскую филармонию, а также основал на Урале высшую архитектурную школу.

В облик города он привнес классические традиции мировой архитектуры. Всего в городе 26 объектов, которые он создал. Помимо этого, Бабыкин был настоящим новатором своего времени и одним из первых использовал железобетон при строительстве оперного театра.

Михаил Голобородский, кандидат архитектуры, профессор:

— Мы сейчас не понимаем, сколь прогрессивными были его конструкции на то время. Здесь Бабыкин применяет железобетон, и очень широко. Купол над театром — железобетонный, толщина его минимальна, от 8 до 18 см в разных местах. Ярусы лож выполнены на консолях с помощью железобетона, никаких колонн, которые мы видим в традиционных театрах, здесь нет.

Оставаясь в русле классической архитектуры, Бабыкин, по словам Голобородского, уже тогда работал в тех формах, в которых другие архитекторы будут работать только через несколько лет.

Напомним, что проект «Обзорная экскурсия» создается в Екатеринбурге с 2012 года (все выпуски можно посмотреть вот здесь). В этом году творческая группа также сняла мини-сериал про Тюмень. Проект популярный, но его авторы никак не могут добиться финансирования от властей Свердловской области.

Как рассказал Порталу 66.ru режиссер «Обзорных экскурсий» Вадим Овчинников, пока что выпуск о Бабыкине — последний. Если удастся собрать деньги, то будут сняты и новые серии.

Вадим Овчинников, режиссер «Обзорных экскурсий»:

— В Екатеринбурге 400 архитектурных памятников, мы пока сняли лишь 49 из них. Работы много, можно создать 5–6 сезонов сериала. Очень хочется рассказать о здании городской администрации, снять здания не в центральных районах, а на окраинах Екатеринбурга, где широко представлен сталинский ампир, конструктивизм.

В ближайших планах творческой группы — поездка в Челябинск, где авторы проекта хотят снять особенную промышленную архитектуру столицы Южного Урала.

Видео: «Культурное просвещение»