Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Румпл» и «Подельники» сняли пять фильмов о родине Евгения Куйвашева. Первая серия — на 66.ru

19 августа 2015, 16:00
«Румпл» и «Подельники» сняли пять фильмов о родине Евгения Куйвашева. Первая серия — на 66.ru
Фото: кадр ролика на Roomple.ru
Мини-сериал об истории и архитектуре «Обзорные экскурсии» переехал в Сибирь.

В конце июля творческая группа «Культурное просвещение» при участии арх-группы «Подельники» сняла пять «Обзорных экскурсий» в Тюмени. Как рассказал Порталу 66.ru режиссер популярного мини-сериала Вадим Овчинников, съемки заняли четыре дня. В новом сезоне речь пойдет об уникальных памятниках деревянного зодчества и самых дорогих уличных фонарях России. Также вы узнаете, что в Тюменской области делал легендарный Робинзон Крузо.

Вадим Овчинников, режиссер «Обзорных экскурсий»:

— Мы давно обратили внимание на Тюмень. Это город, который старше Екатеринбурга на 137 лет. У него очень сильные исторические и архитектурные традиции. В Тюмени, например, богатое деревянное зодчество (в Екатеринбурге такого уже не встретишь). Через этот город пролегал торговый путь с Азией, поэтому многие экзотические вещи доходили до Тюмени еще в XVII веке. Тюменцы украшали свои дома резными ананасами и виноградными лозами.

«Обзорные экскурсии. Тюмень» создавались на собственные деньги авторов проекта. Несмотря на успех мини-сериала о Екатеринбурге, первая серия которого была сделана еще в 2012 году, получить финансирование от властей Свердловской области ребятам так и не удалось. Несколько серий «Обзорных экскурсий. Екатеринбург», напомним, сняли на средства, собранные при помощи краудфандинга. Все выпуски вы можете найти здесь.

Вадим Овчинников:

— «Обзорные экскурсии. Екатеринбург» — это едва ли не единственный фундаментальный, долгоиграющий проект, работающий на создание позитивного имиджа Свердловской области. Более того — пять серий были переведены на английский язык. Мы предлагали использовать ролики в заявке на «Экспо-2020», но не нашли поддержки. Нас приглашали на мероприятия, вручали дипломы, жали руки и говорили: «Спасибо вам за то, что вы есть». Но единственная помощь, которую мы получили, заключалась в том, что нам не мешали снимать исторические объекты.

По словам режиссера «Обзорных экскурсий», создатели проекта в Екатеринбурге сработали себе в минус: на производство всех серий ушло больше миллиона рублей. Тем не менее они собираются продолжить работу. Этой осенью «Культурное просвещение» выпустит серию об уральском архитекторе Константине Бабыкине, построившем Оперный театр и главный корпус УПИ, а весной отправятся снимать «Обзорную экскурсию» в Челябинск.

Видео: Roomple.ru