Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отец Флавиан: «Останки священников, покоящихся на площади 1905 года, надо перезахоронить»

10 октября 2015, 18:03
Отец Флавиан: «Останки священников, покоящихся на площади 1905 года, надо перезахоронить»
Фото: 66.RU
Под брусчаткой напротив мэрии похоронены три архиерея, управлявших Екатеринбургской епархией.

На центральной площади Екатеринбурга прошла панихида об усопших священниках, похороненных на площади 1905 года. Как рассказал Порталу 66.ru отец Флавиан, эта панихида является традиционной. Много лет подряд священник выходит в субботу на площадь 1905 года, чтобы привлечь внимание к данной проблеме.

Плакат в руках участников панихиды объясняет: заупокойное богослужение посвящено бывшим руководителям Екатеринбургской епархии, чьи могилы «закатаны большевиками под брусчатку». Как поясняет отец Флавиан, он надеется, что однажды администрация Екатеринбурга проявит добрую волю и проведет на этом месте раскопки, чтобы перезахоронить покоящихся здесь священников.

Отец Флавиан, настоятель Крестовоздвиженского монастыря:

— Тот факт, что архиереи похоронены в таком месте, где периодически проводятся праздники, вызывает боль в сердце. Я надеюсь, что когда-нибудь власти проявят добрую волю и проведут раскопки, чтобы во имя христианской памяти усопших перезахоронить останки священнослужителей.

Отметим, семь лет назад на одном из участков площади уже были раскопки, которые и доказали, что здесь находится фундамент Богоявленского кафедрального собора, разрушенного еще в 1930 году.