Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Анна Кирьянова: «Интернет-комменты в большинстве пишут либо кверулянты, либо психологические садисты»

14 сентября 2015, 18:30
Анна Кирьянова: «Интернет-комменты в большинстве пишут либо кверулянты, либо психологические садисты»
Фото: 66.RU
Писатель, психолог и телеведущая проанализировала поведение интернет-комментаторов и определила психотипы самых опасных из них. С кем точно не стоит общаться в Сети, можно ли сохранить душевное равновесие, находясь в центре «Фейсбук»-истерии, и как избежать «бесплодного мудрствования» с незнакомыми юзерами из соцсетей — читайте в колонке Анны Кирьяновой на Портале 66.ru.

В Сети «живут» кверулянты и эмоциональные и психологические садисты, которые сознательно используют площадки в интернете, чтобы доводить людей до психогенного самоубийства. Они внушают нам: «мы все умрем», «с нами будет всё плохо». Такие комментарии в Сети нужно запретить. Я, к примеру, несу ответственность за свою страницу в «Фейсбуке». Поэтому когда кто-то пишет в комментариях какие-то дикие, ужасные вещи, я этого человека сразу блокирую. Решить эту проблему в СМИ еще проще — можно просто отключить комментарии. Или нанять модератора. Если так будут поступать все, то агрессия в интернете исчерпает себя за 1,5–2 года.

Самый опасный тип интернет-комментатора, истребить который практически невозможно, — это кверулянты (сутяжники). Только на первый взгляд они кажутся добропорядочными гражданами. Узнать их легко. Если вы заглянете на их страницу в соцсетях, то увидите, что она вся испещрена сканами каких-то запросов, жалоб и ответов из разных инстанций. В Средневековье эти люди сжигали невинных, в советское время — писали доносы на своих соседей. Сейчас, когда государству нет дела до их доносов, они направили свою активность в интернет.

Эти люди не пойдут на демонстрации, не пойдут в правительство, чтобы произнести там огненную речь. Они будут вымещать злобу на других пользователях в интернете. Заканчивается всё тем, что люди просто набрасываются друг на друга. Причем в реальной жизни. Если раньше можно было просто с кем-то поспорить в интернете, то сейчас это становится по-настоящему опасно: можно получить в лицо кислотой или ножом под ребра. К сожалению, таких историй становится всё больше. Если бы негативных комментариев в Сети удалось избежать, можно было бы сократить количество убийств, суицидов, депрессивных людей и алкоголиков в Россиии. Сегодня всё меньше пользователей принимают участие в интернет-дискуссиях, боясь столкнуться с агрессией незнакомцев. И комментарии читают всё реже — по той же причине. Каждые 30 минут в мире кого-то убивают из-за сообщения в Сети. Это официальная статистика.

Избегайте людей, которые пытаются втянуть вас в неприятную и бессмысленную дискуссию. Хочешь поговорить про санкционную еду — иди на форум, где про это говорят. А меня не трогай. Есть такое понятие — бесплодное мудрствование, когда в разговоре ты так ни к чему и не приходишь. Из тебя уходят силы, энергия, но ты не чувствуешь себя счастливым. Ты чувствуешь опустошение и раздражение. Поэтому не спорьте попусту ни с незнакомцами в Сети, ни с друзьями. Не трогайте темы, в которых заведомо нельзя прийти к согласию. Если ты за белых, а я за красных, но мы дружим, то не нужно заводить разговор об этом, потому что в конце хуже будет обоим.

Глупость и депрессия заразны. Заразиться можно даже через общение в соцсетях. Понятие психической инфекции научно зафиксировано. Общаясь с человеком, находящимся в депрессии, ты получаешь депрессию; общаясь с глупым человеком, ты буквально становишься глупее. Алкоголизм точно так же передается на психическом уровне. Совсем необязательно пить, чтобы получить это заболевание. Можно просто общаться с алкоголиком на работе, поддерживать эмоциональные отношения. Так что общаться нужно с теми, кто дорог. Кто любезен сердцу. Плохих людей нужно блокировать — и в жизни, и в соцсетях.

Я, например, запретила писать мне личные сообщения (при этом я отвечаю каждому в комментариях на «Фейсбуке»). Пусть личные сообщения вам отправляют только ваши близкие. Те, кто точно вас не обидит. Сейчас такое время, что нельзя позволять себе расходовать энергию зря. Сохраняйте свои силы. А если вам напишет кверулянт или сумасшедший — вы их пошлите, как говорится, подальше. Заблокируйте. Это же так просто. Чик — и всё.