Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Просто устал». Судья, оправдавший Дмитрия Лошагина, уходит в отставку

27 августа 2015, 17:55
«Просто устал». Судья, оправдавший Дмитрия Лошагина, уходит в отставку
Фото: архив 66.ru
В Октябрьском районном суде опровергли версию о том, что решение об уходе Эдуарда Измайлова было принято начальством после того, как он вынес сенсационный приговор — полностью оправдал фотографа, обвиняемого в жестоком убийстве своей жены.

Судья Октябрьского районного суда Эдуард Измайлов написал заявление о досрочном прекращении полномочий в Квалификационную коллегию судей Свердловской области. Эту информацию Порталу 66.ru подтвердили в пресс-службе суда. О том, что могло стать возможной причиной ухода судьи, пока не известно.

Не исключено, что катализатором стало громкое дело известного в Екатеринбурге фотографа Дмитрия Лошагина. Эдуард Измайлов вынес оправдательный приговор, но вскоре он был отменен Свердловским районным судом и отправлен на пересмотр. Председатель Октябрьского районного суда Александра Евладова приговорила Лошагина к 10 годам колонии строгого режима.

Сам Лошагин утверждал, что решение о том, какой приговор «правильный», а какой нет, принималось на верху — председательствующим Свердловского областного суда Александром Дементьевым. Александра Евладова в данном случае просто «исправляла ошибку» своего предшественника.

В самом суде, впрочем, версию о том, что решение об уходе Измайлов принял под давлением, опровергают.

Пресс-служба Октябрьского районного суда:

— Нам не известно о том, что стало причиной. Все указано в заявлении. Возможно, у судьи есть какие-то личные мотивы. Бывает, что человек просто устал... Можем сказать, что давления никто не оказывал. Такого точно не может быть! Подумайте сами: это было год назад. Если бы все было так, как вы говорите, судья ушел бы намного раньше.

В Квалификационной комиссии судей Свердловской области Порталу 66.ru не смогли подтвердить, что уже получили заявление от Эдуарда Измайлова. Секретарь посоветовала дождаться, когда председатель комиссии сформирует повестку заседания. «Пока вся информация предварительная. В любой момент судья может отозвать свое заявление», — рассказала секретарь.

Сам Эдуард Измайлов информацию так прокомментировал информационному агентству Ura.ru.

Эдуард Измайлов, судья Октябрьского районного суда:

— После того как получите информацию из Квалификационной коллегии судей — обращайтесь, я все объясню. Умейте ждать.

Ближайшее заседание комиссии, на котором может быть рассмотрено заявление Измайлова, назначено на 22 сентября. Это означает, что еще месяц судья будет занимать свою должность.