Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд приговорил Дмитрия Лошагина к десяти годам колонии строгого режима

24 июня 2015, 11:40
Суд приговорил Дмитрия Лошагина к десяти годам колонии строгого режима
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Фотографу не удалось во второй раз доказать суду свою невиновность.

Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор известному екатеринбургскому фотографу Дмитрию Лошагину и признал его виновным в убийстве жены — фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Судья Александра Евладова приговорила Лошагина к 10 годам колонии строгого режима. Фотографа взяли под стражу в зале суда.

Сам Дмитрий Лошагин обвинил судью в предвзятости, заявив, что она «просто выполнила приказ Дементьева (главы областного суда, — прим. ред.)».

Отметим, по факту в колонии осужденный проведет меньше десяти лет. Ему зачтут то время, что он отсидел в СИЗО, пока шел первый судебный процесс.

Таким образом, прокуратуре удалось доказать, что Юлия Прокопьева была убита в результате ссоры во время вечеринки в лофте Лошагина 22 августа 2013 года. Обвинение утверждало, что Лошагин избил Юлию ногами, а затем схватил ее руками за голову и с силой повернул, сломав шею.

Суд критически отнесся к показаниям Лошагина, которые он дал в ходе прошлого заседания (в этот раз обвиняемый, напомним, отказался от допроса, сославшись на предвзятое отношение Александры Евладовой). В частности, к версии о том, что у Юлии были серьезные проблемы с наркоторговцами, которые, возможно, ее и убили. К показаниям многочисленных свидетелей, которые были на вечеринке в лофте на Белинского, суд также отнесся критически. Дело в том, что все они или друзья, или хорошие знакомые обвиняемого. То есть не могут быть объективными. Слова Лошагина о том, что записи с камеры видеонаблюдения якобы удалил кто-то другой, Евладова также отнесла к разряду фантастики. Мотив удалять записи с камер был только у одного человека. И этот человек — Лошагин.

Напомним, что дело рассматривается Октябрьским районным судом во второй раз. В конце 2014 года Эдуард Измайлов признал Лошагина невиновным и отпустил его на свободу прямо из зала суда. Судья, на счету которого уже три оправдательных приговора, пояснил: все доказательства, которыми располагает следствие, — косвенные. Ни одного неоспоримого довода, доказывающего вину подсудимого, обвинение так и не предоставило.

При повторном рассмотрении дела прокурор представил новых свидетелей, в том числе — это бывшая жена фотографа Татьяна Лошагина и начальник первоуральской полиции Павел Прокопчик. Оба утверждали, что Лошагин признавался им в убийстве Юлии. Но их показания вряд ли могли стать основанием для вынесения обвинительного приговора — Лошагин, присутствующий на допросах, утверждал, что они лгут. Никаких видео- или аудиофайлов, подтверждающих их слова, свидетели предоставить не могли.

Сегодня мать погибшей — Светлана Рябова заявила, что подаст против Дмитрия Лошагина гражданский иск. Она еще раз попробует отсудить у него компенсацию морального вреда.