Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор гендиректору «Водоканала» Ковальчику

27 августа 2015, 10:53
Ведомство требует назначить ему четыре года лишения свободы условно.

Прокуратура подала апелляцию на приговор директору екатеринбургского МУП «Водоканал» Александру Ковальчику. Представители надзорного органа уже трижды вносили дополнения в свой протест, первый раз который они передали в суд еще 7 августа.

Напомним, что 31 июля Ленинский районный суд вынес оправдательный приговор Александру Ковальчику, признав несостоятельными все доводы стороны обвинения. Прокуратура же просила приговорить директора «Водоканала» к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в 200 тыс. рублей.

Напомним, что Ковальчика обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате. По версии следствия, во второй половине 2011 года гендиректор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик незаконно разрешил строителям поселка Светлореченский на Широкой Речке платить за подключение к сетям до 2020 года, а еще не заявился в качестве кредитора, когда застройщик поселка — «Аян-Строй» объявил себя банкротом. В итоге, по версии прокуратуры, «Водоканал» потерял больше 19 млн рублей.

Но представители «потерпевшего» на суде заявляли: «Водоканал» уже получил всю сумму, а в реестр кредиторов обанкротившегося застройщика не заявлялся намеренно. По их словам, еще до начала процедуры конкурсного производства «Аян-Строй» передал свой долг перед «Водоканалом» компании «Форум», та уступила его некоему ООО «Деловой мир», которое и перечислило на счета МУПа все причитающиеся ему деньги.

А рассрочку строителям дали, руководствуясь постановлением областного правительства «О неотложных мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в 2009 году», так что и здесь никаких претензий к Александру Ковальчику у «потерпевшей стороны» не нашлось.

Кроме того, в период с 2005 по 2012 годы из средств предприятия в страховой компании были застрахованы жизнь и здоровье шести руководителей организации, в том числе Александра Ковальчика. Общая сумма годовых страховых премий превысила 2,3 млн рублей.

В ноябре 2012 года на основании письменных обращений руководителя предприятия страховая компания выплатила выкупную сумму, перечислив более 2,1 млн рублей с расчетного счета компании на указанные обвиняемым свой лицевой счет и счета пяти застрахованных лиц. Как уточнили в пресс-службе «Водоканала», страховые выплаты производились после расторжения договора с МУП.