Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оправдал главу «Водоканала» Александра Ковальчика

31 июля 2015, 15:00
Суд оправдал главу «Водоканала» Александра Ковальчика
Фото: 66.RU
Прокуратура требовала приговорить его к четырем годам лишения свободы условно, считая, что он украл у своего предприятия 21 млн рублей.

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор гендиректору МУП «Водоканал» Александру Ковальчику, которого обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате. Несмотря на то, что по версии прокуратуры, «Водоканалу» от действий его руководителя был причинен вред на общую сумму свыше 21 млн рублей, приговорить представители надзорного ведомства просили его лишь к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в 200 тыс. рублей.

Примечательно, что моменту передачи дела в суд оно «похудело» на девять эпизодов, от которых пришлось отказаться за отсутствием состава преступления. И все это время в защиту Ковальчика выступали экс-мэр Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий и замглавы администрации уральской столицы Владимир Тунгусов.

Суд, выслушав все мнения сторон, постановил — оправдать Ковальчика по всем статьям, признав все доводы стороны обвинения несостоятельными.

По версии следствия, во второй половине 2011 года гендиректор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик незаконно разрешил строителям поселка Светлореченский на Широкой Речке платить за подключение к сетям до 2020 года, а еще не заявился в качестве кредитора, когда застройщик поселка — «Аян-Строй» объявил себя банкротом. В итоге, по версии прокуратуры, «Водоканал» потерял больше 19 млн рублей.

Но представители «потерпевшего» на суде заявляли: «Водоканал» уже получил всю сумму, а в реестр кредиторов обанкротившегося застройщика не заявлялся намеренно. По их словам, еще до начала процедуры конкурсного производства «Аян-Строй» передал свой долг перед «Водоканалом» компании «Форум», та уступила его некоему ООО «Деловой мир», которое и перечислило на счета МУПа все причитающиеся ему деньги.

А рассрочку строителям дали, руководствуясь постановлением областного правительства «О неотложных мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в 2009 году», так что и здесь никаких претензий к Александру Ковальчику у «потерпевшей стороны» не нашлось.

Кроме того, в период с 2005 по 2012 годы из средств предприятия в страховой компании были застрахованы жизнь и здоровье шести руководителей организации, в том числе Александра Ковальчика. Общая сумма годовых страховых премий превысила 2,3 млн рублей.

В ноябре 2012 года на основании письменных обращений руководителя предприятия страховая компания выплатила выкупную сумму, перечислив более 2,1 млн рублей с расчетного счета компании на указанные обвиняемым свой лицевой счет и счета пяти застрахованных лиц. Как уточнили в пресс-службе «Водоканала», страховые выплаты производились после расторжения договора с МУП.