Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туду-лист 24–30 августа: хоккейный Кубок мира, «Киберфест» и комикс-конвент E-CON

24 августа 2015, 09:30
На этой неделе в Екатеринбурге пройдут важные спортивные события и сразу несколько фестивалей, которые соберут геймеров, любителей комиксов, поклонников татуировок и ценителей автозвука. Подробнее об этом — в традиционной подборке главных событий ближайших дней от Портала 66.ru.

Молодежка: Кубок мира

Туду-лист 24–30 августа: хоккейный Кубок мира, «Киберфест» и комикс-конвент E-CON

В понедельник, 24 августа, в Свердловской области стартуют игры Кубка мира по хоккею среди молодежных клубных команд. Встречи пройдут сразу в трех городах: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Верхней Пышме.

В соревнованиях примут участие екатеринбургский ХК «Авто», Chicago Steel из США, латвийский ХК «Рига», казахстанские «Снежные Барсы», «Чайка» из Нижнего Новгорода, TPS U20 из Финляндии, шведский Djurgarden Hockey AB и белорусский «Динамо-Бобруйск». Команды будут играть всю неделю, полный календарь можно найти на официальном сайте ХК «Автомобилист». Финал состоится в екатеринбургском КРК «Уралец» 30 августа.

Отметим, что Кубок мира по хоккею среди молодежных клубных команд проводится с 2011 года; три первых розыгрыша Кубка проходили в Омске, а в прошлом году турнир приняла Уфа.

«Урал» вернет должок

Туду-лист 24–30 августа: хоккейный Кубок мира, «Киберфест» и комикс-конвент E-CON

В пятницу Екатеринбург ждет еще один спортивный праздник: ФК «Урал» проведет домашний матч с грозненским «Тереком». После шести туров РФПЛ обе команды имеют в активе по пять очков, но екатеринбуржцы располагаются на девятом месте, а клуб из Чечни — на 11-м.

Это будет третья домашняя игра на новой «СКБ-Банк Арене», пока что «Урал» не одержал здесь ни одной победы, зато разгромно проиграл «Зениту» и «Локомотиву». Главный тренер уральцев Виктор Гончаренко признался, что родные стены давят на игроков, но команда задолжала своим болельщикам и должна уже их порадовать. Что ж, надеемся, в этот раз «Урал» не подведет.

Геймеры и косплееры

Туду-лист 24–30 августа: хоккейный Кубок мира, «Киберфест» и комикс-конвент E-CON

В предстоящие выходные в городе пройдет сразу несколько фестивалей. Так, 29–30 августа в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» состоится крупнейший в России фестиваль компьютерных видов спорта «Киберфест-2015».

Геймеры посоревнуются в прохождении GTA, Dota 2, CS: GO, World of Tanks; будет работать ретро-музей с приставками Dendy и автомобилями из компьютерной игры GTA. Организаторы планируют провести более сотни презентаций, соревнований и различных шоу: световое представление, встречу с трансформерами, файер-шоу, светящийся флешмоб.

Также в рамках «Киберфеста» пройдет фестиваль косплея: сотни участников пройдут в костюмированном шествии. Кроме того, на мероприятии выберут мисс Киберфест — ту, что быстрее всех соберет компьютер, пройдет игры на ретро-приставках и на современных консолях.

Отметим, что добраться до места проведения фестиваля можно будет на бесплатном автобусе: он будет курсировать от станции метро «Ботаническая» до МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

Комиксы в Киностудии

Туду-лист 24–30 августа: хоккейный Кубок мира, «Киберфест» и комикс-конвент E-CON

В субботу, 29 августа, на территории Свердловской киностудии пройдет комикс-конвент E-CON. В основной программе — выступления ярких деятелей комикс-культуры, презентации новых проектов, косплей-конкурс, розыгрыш призов. На фесте будут присутствовать главные активисты комикс-культуры Екатеринбурга Радик Садыков, команда «Школы комиксов», Константин Дубков и другие, а также гости из других городов, в том числе издательство Bubble и автор культового российского комикса «Пантеон: культ двуличия» Филипп Соседов.

Кроме этого, здесь будет работать множество тематических стендов: все магазины комиксов и фигурок Екатеринбурга, уральский клуб манги Uraru Manga, школа комиксов Comics Zone, стенд пластического грима, игровая зона с видеоиграми и кибертурнирами, с настольными играми, фотозоны, зоны общения и автограф-сессий.

Больно красиво: II URAL TATTOO FEST

Туду-лист 24–30 августа: хоккейный Кубок мира, «Киберфест» и комикс-конвент E-CON

Также 29 и 30 августа в Екатеринбурге пройдет II URAL TATTOO FEST: в центре культуры «Урал» соберутся лучшие тату-мастера со всего Урала. Здесь можно будет познакомиться с тату-культурой, сделать татуировку, перманентный макияж и пирсинг. Организаторы выберут лучшие работы и мастеров в нескольких номинациях, а также свою тату-королеву.

Автозвук и тюнинг

Туду-лист 24–30 августа: хоккейный Кубок мира, «Киберфест» и комикс-конвент E-CON

В воскресенье, 30 августа, на открытой площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» пройдет «Большой уральский автофест — 2015»: вас ждут соревнования по автозвуку и автовыставка — самые интересные проекты в категории STANCE, новые тюнинг-проекты, редкие и уникальные автомобили.

Фото: hc-avto.ru; Дмитрий Горчаков для 66.ru; gooshack.com; geometria.ru; vk.com/uraltatoofest